UA
 

Британия: Отказать в ударе по Асаду будет трудно

Русская служба Би-би-си,  27 апреля 2017, 16:42
102
15964
Британия: Отказать в ударе по Асаду будет трудно
Фото: Getty Images
Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что отказать США в просьбе ударить по Асаду будет трудно

"Режим Асада "распоясался и убивает своих же сограждан оружием, запрещенным почти 100 лет назад", отметил глава МИД страны.

Соединенному Королевству будет очень трудно отказать Соединенным Штатам, если они попросят поддержки в нанесении нового военного удара по сирийской правительственной армии, заявил в интервью Би-би-си британский министр иностранных дел Борис Джонсон.

Для принятия решения о совместной операции вооруженных сил Британии и США в Сирии британскому правительству не обязательно нужно будет заручиться поддержкой парламента, добавил министр.

По словам Бориса Джонсона, режим Асада "распоясался и убивает своих же сограждан оружием, запрещенным почти 100 лет назад".

"Я думаю, это будет очень сложно, если США выйдут с предложением предпринять какие-то действия в ответ на химическую атаку", - сказал Джонсон в эфире Би-би-си.

"Если они попросят нашей поддержки, с моей точки зрения - и я знаю, что это и точка зрения премьер-министра, - нам будет трудно сказать "нет", - заявил глава МИД.

На вопрос о необходимости консультаций с палатой общин перед любой военной операцией, Джонсон ответил: "Я думаю, нужно попробовать".

"Как именно это будет реализовано, это решать правительству и премьер-министру. Но если американцы снова решат действовать и попросят нас о помощи, - скажем, ракетным ударом с подводных лодок в Средиземном море, - как я уже сказал, нам будет очень трудно ответить "нет", - повторил министр.

Ранее Джонсон предложил России присоединиться к борьбе Запада против ИГ. Он отметил, что у РФ еще есть время встать на правильную сторону.

Британия допустила превентивный ядерный удар

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: БританияСирияБашар Аль-АсадАсадКонфликт в Сирииавиаудары по Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии