UA
 

Макрон выбрал кандидатов в парламент по электронной почте

Корреспондент.net,  12 мая 2017, 09:11
10
1969
Макрон выбрал кандидатов в парламент по электронной почте
Фото: AFP
Эммануэль Макрон

Выборы в законодательный орган назначены на 11 и 18 июня.

Возглавляемое избранным президентом Франции движение "Вперед" представило первых 428 кандидатов в депутаты. При этом Эммануэль Макрон намерен довести их число до 577 – именно столько всего мест в парламенте.

Из нынешнего состава депутатов в список попали всего 24 человека - все они избирались от "Социалистической партии" Франсуа Олланда, резко утратившей популярность за последнюю пятилетку.

Поскольку у Макрона до прошлого года не было и подобия своей партии, он прибегнул к максимально интерактивному отбору кандидатов: его движение получило 19 тысяч резюме от желающих стать депутатами (в основном по электронной почте) и провело более 1700 собеседований по телефону.

Как подчеркнул генеральный секретарь движения "Вперед" Ришар Ферран, 52% кандидатов – представители гражданского общества, а ровно половина из них – 214 – женщины. Средний возраст кандидатов – 46 лет; в дорабатывающем свое нынешнем парламенте средний возраст депутатов – 60 лет.

Самому младшему из отобранных потенциальных законодателей – 24 года, самому старшему – 72. Десять заявителей безработные, пять – на пенсии, и еще несколько человек – учащиеся вузов.

Среди отобранных на данный момент делегатов – командующий элитного подразделения полиции, принимавший участие в выявлении джихадистов после парижских терактов 2015 года; юристка, поднаторевшая в корпоративных тяжбах; фермер-кооперативщик; директриса школы, вставшая на путь борьбы с безработицей; общественный советник французского минюста, специализирующийся на инновациях.

То, что более половины кандидатов не принимали участия в политической жизни ранее, – сознательный шаг Макрона, как и его борьба за гендерное равенство, подчеркнул Ферран.

Выборы в законодательный орган назначены на 11 и 18 июня.

Напомним, 10 мая действующий президент Франции Франсуа Олланд принял отставку премьер-министра страны Бернара Казнева и всего кабинета министров перед вступлением в должность Макрона.

По материалам: BBC
СПЕЦТЕМА: Выборы президента Франции-2017
ТЕГИ: ВыборыФранцияпарламентполитикаэлектронная почтаЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии