UA
 

Меркель предостерегла от изоляции Катара

Корреспондент.net,  10 июня 2017, 10:59
96
12720
Меркель предостерегла от изоляции Катара
Меркель обеспокоена ситуацией на Ближнем Востоке

Берлин будет следить, чтобы в регионе соблюдался разумный баланс сил, заявила канцлер.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала не допустить изоляции Катара, сообщает сообщает Reuters.

"Мы надеемся на сотрудничество стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива", - заявила она в Мехико, охарактеризовав ситуацию как внушающую беспокойство.

По словам канцлера ФРГ, Берлин не выступает посредником в этом конфликте, но исходя из собственных национальных интересов будет "следить за тем, чтобы в регионе соблюдался разумный баланс сил".

Указав на необходимость мер против поддержки терроризма, Меркель в то же время подчеркнула, что конфликт невозможно разрешить, "если к разговору совершенно не будут привлечены определенные игроки - включая Катар, включая Турцию и включая Иран".

"Политическое решение возможно, только когда все поддерживают друг с другом контакт. На этом мы настаиваем", - заявила канцлер ФРГ.

WSJ узнала о требованиях к изолированному Катару

Отметим, ранее президент США Дональд Трамп поддержал изоляцию Катара, заявив о недопустимости финансирования радикальной идеологии. Однако 9 июня глава Госдепа призвал Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива ослабить блокаду Катара.
 
Напомним, крупнейшие арабские державы объявили о разрыве отношений с Катаром, обвинив его в финансировании терроризма и вмешательстве во внутренние дела соседних государств.
ТЕГИ: Ближний ВостокГерманияМеркельКатардипломатические отношенияПерсидский залив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии