UA
 

В Египте открыли крупнейшую военную базу

Корреспондент.net,  24 июля 2017, 12:33
34
20597

Вблизи находится морской порт и нефтяные месторождения.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси открыл крупнейшую на Ближнем Востоке и в Африке военную базу. Об этом говорится на странице египетской армии в Facebook.

Новый объект находится в северо-западной мухафазе Матрух на побережье Средиземного моря, близ города Эль-Хамам. База названа в честь первого президента Египта Мухаммеда Наджиба. Она должна обеспечить безопасность западных границ страны.

Военные получили несколько тысяч строений, как оставшихся от старого военного городка, так и вновь построенных. В том числе казармы, жилье для офицеров, спортивные объекты, парки хранения техники, полигоны и ряд других сооружений.

Отмечается, что поблизости от базы находится морской порт и нефтяные месторождения.

В зону ответственности расквартированных на северо-западе Египта частей входит и населенный пункт Эд-Дабба, где будет построена первая в стране АЭС.

Одновременно еще одна база была открыта в районе города Сиди Баррани близ границы с Ливией.

Новые военные объекты должны обеспечить охрану границ от проникновения террористов, контрабанды оружия, наркотиков и остановить поток нелегальных мигрантов.

Ранее дипломатические источники в Каире и Вашингтоне сообщили Reuters о том, что якобы российский спецназ находится в Египте, примерно в 100 километрах от границы с Ливией.

ТЕГИ: армия и вооружениеЕгипетвоенная база
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии