UA
 

Москва погасила последний внешний долг СССР

Корреспондент.net,  21 августа 2017, 23:25
430
31806
Москва погасила последний внешний долг СССР
Вид на Московский Кремль

Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством − кредитором СССР, обязательства перед которым урегулировала Россия.

 
Министерство финансов РФ информировало, что 8 августа Москва погасила последний внешний долг СССР, выплатив 125,2 миллиона долларов Боснии и Герцеговине.
 
Отмечается, что Босния и Герцеговина стала последним иностранным государством − кредитором бывшего СССР или РФ, обязательства перед которым оставались неурегулированными.
 
Минфин поясняет, что долг перед Боснией и Герцеговиной возник в связи с тем, что Россия признала ответственность по обязательствам СССР перед бывшей Югославией.
 
Подчеркивается, что с другими бывшими югославскими республиками (Хорватией, Сербией, Черногорией, Словенией и Македонией) Москва полностью расплатилась в 2011-2016 годах.
 
В министерстве подчеркнули, что на данное время у России остается непогашенным только внешний долг перед Южной Кореей, который составляет 594,3 миллиона долларов. Он должен быть погашен до конца 2025 года.
 
Напомним, в конце прошлого года правительство России подписало соглашение с властями Боснии и Герцеговины о погашении задолженности СССР перед единой Социалистической Федеративной Республикой Югославия. 
ТЕГИ: долгиСССРвнешний долгБосния и Герцеговинадолг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии