UA
 

Россия и Китай против санкционного влияния на КНДР

Корреспондент.net,  12 сентября 2017, 04:35
45
9655
Россия и Китай против санкционного влияния на КНДР
Фото: AP
РФ и Китай за политические методы урегулирования угрозы Северной Кореи

Москва и Пекин настаивают на рассмотрении совместной инициативы по дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Северной Кореи.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва будет настаивать на рассмотрении Совбезом ООН инициативы РФ и Китая по урегулированию вокруг КНДР, передает Интерфакс.

"Россия (. . .) убеждена в том, что отвести сгущающуюся угрозу от Корейского полуострова можно не все новыми санкциями, а исключительно политическими методами. Именно такой подход предложили Россия и Китай, выдвинув в совместном заявлении от 4 июля "дорожную карту" поэтапного продвижения к урегулированию, начиная с шагов по деэскалации и обоюдному снижению напряженности с последующей реализацией мер доверия и создания условий для возобновления переговорного процесса", − отметил Небензя.

Он подчеркнул, что Россия "считает крупной ошибкой недооценку российско-китайской инициативы" и будет настаивать на ее рассмотрении.

Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан также призвал рассмотреть инициативу "двойного замораживания" России и Китая, как действенный путь разрешения проблемы Корейского полуострова. В ее основе лежит прекращение учений США и их союзников в районе Корейского полуострова в обмен на приостановку ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна.

Ранее сообщалось, что вечером 11 сентября Совбез ООН ввел новые санкции против Северной Кореи, которые предусматривают запрет на ввоз из КНДР текстильной продукции и ограничивают продажу Пхеньяну нефтепродуктов.

Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
КНДР заявила об испытании нового двигатели для баллистических ракет
В КНДР заявили, что ее статус ядерной державы "окончателен"
Глава КНДР заявил о создании спутника-шпиона
Япония и Южная Корея провели первые за пять лет переговоры по безопасности
КНДР заявила о запуске новой баллистической ракеты
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: РоссияСеверная КореяКитайДипломатияКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии