UA
 

Чем закончилась независимость. События в КаталонииСюжет

Корреспондент.net,  30 октября 2017, 15:40
134
28069
Чем закончилась независимость. События в Каталонии
Фото: Getty
Первый рабочий день после провозглашения независимости Каталонии

Каталонский парламент принял свою отставку, а главу региона официально обвинили в мятеже.

Каталония провозгласила независимость 27 октября, а Мадрид распустил местный парламент и ввел свое управление в регионе.

Однако в понедельник на работу вышли представители как каталонских, так и центральных испанских властей. Членам правительства Каталонии дали пару часов на сборы вещей. 

Вскоре парламент Каталонии признал решение Мадрида о роспуске и прекратил работу до проведения досрочных выборов. 

Тем временем власти Испании обвинили в мятеже бывшего главу региона Карлеса Пучдемона.

Корреспондент.net разбирался, чем живет мятежный испанский регион после провозглашения независимости.

 

Двоевластие в Каталонии

Вскоре после объявления независимости Каталонии центральные власти Испании ввели прямое управление в регионе.

Королевским указом от 27 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон и почти все его соратники отстранены от своих должностей, а парламент автономии распущен.

Однако лидер движения за независимость отказался принять свою отставку: "В демократической стране парламент отправляет в отставку президента, а не наоборот".

Согласно решению Мадрида главой Каталонии сейчас является Сорайя Саэнс де Сантамария, вице-премьер Испании и правая рука испанского премьера.

В понедельник некоторые члены отстраненного правительства Каталонии пришли на свои рабочие места и выложили в интернет подтверждающие это фотографии.

Пучдемон пришел на свое рабочее место, несмотря на отставку

Тогда глава МВД Испании Хуан Игнасио Соида дал им несколько часов на сборы вещей.

"Мы даем им несколько часов, чтобы забрать личные вещи, после этого они не смогут оставаться в зданиях", - отметил министр внутренних дел.

Также он призвал уволенных "соблюдать благоразумие" и готовиться к внеочередным парламентским выборам в Каталонии, которые Мадрид назначил на 21 декабря.

А вот парламент Каталонии, распущенный испанским правительством, хоть и не сразу, но признал это решение и прекратил работу до проведения досрочных выборов. 

 

Пучдемона обвинили в мятеже 

Генпрокуратура Испании днем 30 октября выдвинула обвинение в отношении бывшего главы региональной администрации Каталонии Карлеса Пучдемона и других членов распущенных Мадридом региональных администрации и парламента Каталонии.

Лидеров сепаратистского движения обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами. Испанские власти готовятся подать два иска по эти обвинениям.

Об этом сообщил генеральный прокурор Хосе Мануэль Маса в понедельник, 30 октября, в Мадриде. Он призвал суд вызвать обвиняемых для дачи показаний.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон / Getty

За подготовку мятежа испанское законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет.

Как пишет El Pais, в Национальном суде перед испанскими властями ответят Пучдемон, вице-президент Каталонии Уриол Жункерас и другие представители правительства, в Верховном суде - лидер парламентского объединения за независимость Junts pel Sí Луис Короминас, спикер парламента Карме Форкадель и другие.

Примечательно, что испанские СМИ пишут, что Пучдемон сейчас находится в столице Бельгии Брюсселе, ссылаясь на власти Испании.

Вместе с бывшим главой каталонского женералитата в Брюссель прибыли несколько бывших членов его правительства. 

 

Настроение барселонцев меняется

​Барселонцы практически не отреагировали на провозглашение независимости Каталонии. В регионе, почти половина жителей которого приняли участие в голосовании за независимость, 27 октября практически не было праздников или митингов.

На момент провозглашения Каталонской республики небольшие группы людей собрались только в двух местах - на площади Сан-Жауме, перед зданием правительства, и возле закрытого в этот день входа в городской парк Цитадель, где расположено здание парламента. Целью этой акции ее организаторы назвали защиту политических институтов новой страны.

На площади Сан-Жауме к девяти вечера возникла стихийная вечеринка, участники которой пили, танцевали, пели песни и кричали: "Мариано Рахой - иностранец!" Впрочем, уже к полуночи все разошлись.

В воскресенье, 29 октября, в Барселоне прошла массовая демонстрация, организованная противниками независимости региона. На нее вышли сотни тысяч человек, которые заполнили проспект Пасео-де-Грасия и несколько блоков магистрали Гран-Виа.

Люди шли с тремя флагами: испанскими, каталонскими и Евросоюза. Среди миролюбивых лозунгов также встречались радикальные призывы, например заключить в тюрьму Пучдемона и всех его сторонников.

Также в этот день был опубликован социологический опрос службы Sigma Dos, который показал, что за последний месяц популярность партий-сторонниц независимости упала и не получила бы большинства в случае выборов.

Центральное испанское правительство, которое лишило Каталонию автономии, назначило голосование на 21 декабря. 

СПЕЦТЕМА: СюжетыКаталония провозгласила независимость
ТЕГИ: властьИспаниянезависимостьмятежКаталонияреферендум о независимости Каталонии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии