UA
 

В Венесуэле нашли замену Мадуро

Текст: ,  4 января 2026, 08:23
0
1880
В Венесуэле нашли замену Мадуро
Фото: Getty Images
Делси Родригес будет исполнять обязанности президента Венесуэлы

Согласно венесуэльской конституции, в случае отсутствия Николаса Мадуро власть в стране должна перейти к Делси Родригес.

Конституционная палата Верховного суда Венесуэлы постановила, что вице-президент Делси Родригес будет исполнять обязанности президента страны на время отсутствия Николаса Мадуро, которого накануне задержали военные США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на решение суда в воскресенье, 4 января.

Указано, что Родригес займет "должность президента Боливарианской Республики Венесуэла с целью обеспечения административной непрерывности и всесторонней защиты нации".

В решении также отмечено, что суд обсудит этот вопрос с целью "определения правовой базы, которая гарантирует непрерывность функционирования государства, управления правительством и защиты суверенитета в условиях вынужденного отсутствия президента республики".

Ранее Делси Родригес заявила в эфире государственного телевидения, что в Венесуэле функционирует национальное правительство, а Николас Мадуро остается её единственным законным президентом.

Эти утверждения противоречат заявлениям президента США Дональда Трампа, который намекал, что Родригес якобы принесла присягу как президент и выразила готовность сотрудничать с Соединёнными Штатами.

Как известно, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы Каракасу. В городе раздавались взрывы. Позже Трамп заявил, что США успешно провели масштабную операцию против Венесуэлы, а Мадуро вместе со своей женой был захвачен и вывезен из страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: президентКонституционный судВенесуэлаВенесуела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку