UA
 

Окруашвили будет баллотироваться в парламент Грузии

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 14:50
0
11
Окруашвили будет баллотироваться в парламент Грузии
Фото: Reuters
Окруашвили намерен баллотироваться в парламент Грузии

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили будет баллотироваться в парламент Грузии, он возглавит партийный список учрежденной им партии Движение за единую Грузию, сообщил председатель партии, депутат парламента Георгий Тортладзе.

"Ираклий Окруашвили будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах, он возглавит партийный список нашей партии. Я думаю, что он будет и в первой десятке единого партийного списка Объединенной оппозиции, в составе которой в выборах примет участие Движение за единую Грузию", - сообщил Тортладзе.

Тортладзе не указал, когда именно составят партийный список их организации и каким образом будут распределены квоты на депутатские места в общем списке среди восьми партий Объединенной оппозиции.

В течение недели неделе Окруашвили официально возглавит свою партию.

"Против Окруашвили в прошлом году было возбуждено уголовное дело, и в период процесса создания партии он находился в тюрьме, поэтому мы не могли его избрать председателем. Сейчас он находится в Париже, где рассматривается вопрос его экстрадиции и предоставления ему политического убежища. Исходя и этого у нас есть все основания избрать его нашим лидером", - сообщила генеральный секретарь Движения за единую Грузию Эка Беселия.

Партия Движение за единую Грузию учреждена в сентябре 2007 года. За несколько дней до ареста Окруашвили в прямом эфире телекомпании Имеди заявил о причастности высшего руководства страны, в частности президента Михаила Саакашвили к коррупционным сделкам во время проведения международных тендеров в Минобороны страны при закупке оружия.

Адвокаты Окруашвили утверждают, что экс-министр был задержан по политическим мотивам и обвинения генпрокуратуры не имеют под собой никаких правовых оснований.

Позднее Окруашвили частично признался в предъявленных ему Генпрокуратурой обвинениях, а в отношении заявлений в адрес Саакашвили сказал, что никаких документальных свидетельств не имеет и сделал эти заявления с целью получения политических дивидендов.

По ходатайству генпрокуратуры городской суд Тбилиси в ноябре 2007 года освободил Окруашвили под залог до суда за сумму в 6,5 миллиона долларов. После временного освобождения экс-министр, получив разрешение Генпрокуратуры, выехал в Германию на лечение.

Из-за неявки в установленные сроки в суд в Тбилиси грузинские правоохранительные органы объявили Окруашвили в международный розыск через Интерпол. Окруашвили был задержан немецкой полицией в декабре 2007 года. Затем бывший министр обороны был экстрадирован из Германии во Францию 9 января 2008 года, так как французская сторона была признана ответственной за выдачу Шенгенской визы Окруашвили.

Как сообщалось, бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили отпущен из-под стражи во Франции по решению парижского суда.

По материалам Новости - Грузия

ТЕГИ: Окруашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии