UA
 

Южная Осетия просит мир признать свою независимость

Корреспондент.net,  4 марта 2008, 23:45
0
10
Южная Осетия просит мир признать свою независимость
Фото: subscribe.ru
Президент непризнанной державы

Парламент Южной Осетии обратился к Генеральному секретарю ООН, Президенту, Совету Федерации и Госдуме России, а также к главам государств и парламентов СНГ и стран Евросоюза с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия.

В документе отмечается следующее: "стремление народа Южной Осетии к признанию своей независимости соответствует Уставу ООН и другим общепризнанным международно-правовым актам".

По мнению парламентариев, после провозглашения и признания независимости Косова, принцип территориальной целостности государства уже не может считаться главенствующим. Кстати, официальный Тбилиси не признал независимость Косова.

Парламентарии указывают на невозможность сосуществования Грузии и Республики Южная Осетия в одном государстве, а также на то, что большинство населения республики имеют российское гражданство, как весомый аргумент в пользу признания независимости республики.

Также итоги референдума 12 ноября 2006 года по мнению многих подтвердили решимость народа Южной Осетии продолжить строительство суверенного, демократического, правового государства. Напомним, что тогда за независимость республики, по данным ЦИК Южной Осетии проголосовало 99% избирателей.

Также после встречи президента Эдуарда Кокойты  с молодежью и общественностью, он заявил, что в Декларации независимости государства Косово больше плюсов для Южной Осетии, чем для самого Косова.

Для Грузии же есть один выход: быстро и безоговорочно признать Республику Южная Осетия. По мнению главы непризнанной республики - это единственный путь, который гарантирует стабильность.

 Напомним, что сегодня посольство Нидерландов в Приштине передало ноту правительству Косово, в которой заявило о своем признании независимости нового государства.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СНГКосово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии