UA
 

Клинтон побеждает на праймериз в Огайо и Род-Айленде, Обама - в Вермонте

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 04:17
0
16
Клинтон побеждает на праймериз в Огайо и Род-Айленде, Обама - в Вермонте
Фото: АР
В США подводят итоги супервторника

Сенатор Хиллари Клинтон лидирует на первичных выборах кандидата Демократической партии на пост президента США в штатах Огайо и Род-Айленд.

Бывшую первую леди Америки, представляющую в верхней палате Конгресса США штат Нью-Йорк, в Огайо поддерживают 60% избирателей. За ее единственного соперника по внутрипартийной борьбе - темнокожего сенатора из Иллинойса Барака Обаму - проголосовало 38% электората.

В Род-Айленде за Клинтон отдали голоса 53% избирателей. У Обамы - 46%. Однако сенатор Обама стал победителем на прошедших также во вторник первичных выборах в штате Вермонт.

Политологи берутся утверждать, что в случае победы в двух основных штатах - Техасе и Огайо - Хиллари Клинтон полноценно возвращается в борьбу за выдвижение от Демократической партии для дальнейшей борьбы за пост президента США. До сих пор она намного отставала от Барака Обамы.

У демократов во вторник распределялись голоса 370 делегатов, у республиканцев - 256. Голосование проводилось сразу в четырех штатах: Огайо, Техасе, Вермонте и Род-Айленде.

Чтобы стать кандидатом в президенты, демократу необходимо заручиться на своем съезде поддержкой 2025 делегатов, республиканцу - 1191 делегата. До сегодняшнего дня по итогам состоявшихся ранее праймериз в ряде других штатов Хиллари Клинтон завоевала поддержку 1269 делегатов, Барак Обама - 1378.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии