UA
 

Сербии грозят досрочные выборы?

Корреспондент.net,  8 марта 2008, 20:39
0
15
Сербии грозят досрочные выборы?
Фото: Reuters
Сербия находится на грани досрочных выборов

Основные политические силы Сербии поддерживают инициативу премьер-министра страны Воислава Коштуницы относительно необходимости проведения досрочных парламентских выборов.

Инициатива премьер-министра станет главной в повестке дня заседания правительства в понедельник.

Генеральный секретарь самой массовой в стране Сербской радикальной партии Александр Вучич в субботу, 8 марта, заявил в интервью сербскому телевидению, что "решение Коштуницы может стать решением тяжелого кризиса, в котором находится наше государство".

Лидер влиятельной партии Новая Сербия, министр инфраструктуры Велимир Илич также выразил мнение о том, что проведение внеочередных выборов станет самым лучшим выходом из кризиса, в котором оказалось правительство. "Премьер сделал хороший и логичный шаг", - сказал Илич местным СМИ.

Лидер партии Группа 17 плюс, министр экономики и регионального развития страны Младжан Динкич заявил, что его соратники поддержат предложение премьера на заседании правительства в понедельник. "Считаю, что это самое лучшее решение по выходу из политического кризиса. Все остальное было бы мучением, тратой времени и энергии народа", - сказал он.

"Уверен, что выборы станут референдумом, на котором победит вариант движения страны в строну евроинтеграции", - отметил Динкич.

Как сообщал Корреспондент.net, в субботу, 8 марта, премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил о необходимости проведения в стране досрочных парламентских выборов.

7 марта сербское правительство отклонило проект резолюции парламента по Косово, в котором речь идет об отказе сотрудничать с ЕС. Против резолюции проголосовали министры как от возглавляемой Коштуницей Демократической партии, так и партии Группа 17+.

Косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. Новый статус края признали около 30 стран мира, включая США и многие государства ЕС.

В субботу Коштуница также заявил, что подал в отставку с должности премьер-министра страны.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии