UA
 

Буш и Туск обсуждают плату за размещение ПРО

Корреспондент.net,  10 марта 2008, 10:52
0
9
Буш и Туск обсуждают плату за размещение ПРО
Фото: Фото AP
Туск обсудит с Бушем условия

Джордж Буш и премьер-министр Польши Дональд Туск обсуждают в Вашингтоне планы размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО, за установку которых Варшава рассчитывает получить в помощь модернизацию своих вооруженных сил.

Премьер-министр Польши Дональд Туск встретится с президентом США Джорджем Бушем в ходе своего визита в Вашингтон.

Стороны также обсудят вопрос об увеличении численности польского контингента в Афганистане до тысячи шестисот военнослужащих.

Напомним, что 1 февраля Польша и Соединенные Штаты достигли принципиального согласия относительно планов Вашингтона по размещению на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны -ПРО.

Глава польского МИД по итогам переговоров с американской стороной в Вашингтоне сообщил, что удовлетворен итогами консультаций. Он заявил что, Соединенные Штаты вняли опасениям Варшавы относительно гарантий безопасности Польши в связи с размещением ПРО.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше.

Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны Ирана и Северной Кореи.

Против этих планов выступает Москва, хотя министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что Россия не будет оказывать давление на Польшу или другие страны по вопросу размещения элементов ПРО в Восточной Европе.

Ранее, 4 марта, помощник госсекретаря США Джон Руд заявил, что переговоры с Чехией и Польшей по размещению на территории этих стран элементов ПРО будут завершены в ближайшее время.

По материалам: Радио СвободаРБК
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольшаДжордж Буш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии