UA
 

Конституционная комиссия Косово подпишет проект новой конституции

Корреспондент.net,  7 апреля 2008, 00:02
0
19
Конституционная комиссия Косово подпишет проект новой конституции
Фото: Reuters
Документ должен пройти утверждение в косовском парламенте

Конституционная комиссия Косово в понедельник на торжественной церемонии в Народной библиотеке Приштины подпишет проект новой конституции, который затем будет направлен на утверждение в парламент.

Процедура подписания не означает автоматическое вступление в силу конституции, так как комиссия - не законодательный орган, а группа экспертов, которые с учетом определенных критериев и предложений сформировали текст. В основу проекта конституции легли рекомендации спецпредставителя ООН по статусу Косово Марти Ахтисаари.

Документ должен пройти утверждение в косовском парламенте. Процедура и поэтапный план принятия конституции будут утверждены на президиуме палаты, дата проведения которого пока не определена. По предварительной информации голосование депутатов по принятию документа может состояться на одном из апрельских заседаний.

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. Тогда же были приняты новый флаг и герб республики. В настоящее время в этом сербском крае проживает около двух миллионов албанцев, а также примерно 150 тысяч неалбанцев, прежде всего сербов, а также цыган, горанцев, боснийцев и представителей других народов. Точные пропорции не известны - последний раз перепись населения проводилась здесь в 1981 году.

К настоящему моменту независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказываются признавать независимость, заявляя, что односторонний шаг Косово по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

В начале апреля Евросоюз одобрил текст проекта конституции Косово, о чем объявил специальный представитель ЕС в крае Питер Фейт. Без этого одобрения косовская конституционная комиссия не смогла бы отправить документ в парламент, так как это противоречило бы плану Ахтисаари.

Пакет предложений финского дипломата был категорически не принят Сербией - страна теряет 15% своей территории, но при поддержке США и многих стран Евросоюза план Ахтисаари был реализован и привел к объявлению статуса Косово как независимого государства под международным контролем. Этот международный контроль будет осуществлять миссия ЕС в Косово (EULEX). Сербия считает присутствие EULEX в Косово нелегитимным, так как на это не было специального разрешения ООН - проект решения по Косово в данный момент в заблокирован в Совете безопасности.

Всего в состав комиссии, готовившей окончательный текст проекта конституции и возглавляемой вице-премьером Хайредином Кучи входят 17 человек. Они должны поставить свою подпись под проектом и тем самым как бы признать, что их работа закончена. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать правительство Косово и многочисленные иностранные дипломаты. По информации косовских СМИ, стоит ожидать, что конституция Косово после решения всех процедурных вопросов вступит в силу 15 июня.

Текст проекта косовской конституции был написан в соответствии с рекомендациями Ахтисаари и насчитывает более 60 страниц. Главный тезис проекта конституции заключается в том, что Косово - многонациональная республика с албанским большинством, в которой недопустимо ущемление прав населения по этническому признаку. Также подчеркивается важность присутствия международных сил в крае.

Сообщается, что конституционная комиссия во время написания документа принимала к рассмотрению и пожелания к тексту рядовых граждан. Проект в полном объеме выложен в открытом доступе в интернете на шести языках.

Напомним, что Украина до сих пор не определилась с реакцией на  провозглашение независимости Косова.

Как сообщалось, согласно опросу, треть украинцев считает, что в Крыму может возникнуть ситуация, аналогичная ситуации в Косово в связи с односторонним провозглашением независимости края.

Ранее в МИД Украины заявили, что Украина не намерена пересматривать решение об участии украинских миротворцев в Косово.

Совет национальной безопасности и обороны Украины также решил продолжать миротворческую деятельность украинцев в Косово и других странах.

 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии