UA
 

Вдова и дочери Патаркацишвили судятся с его братом за наследство

Корреспондент.net,  8 апреля 2008, 08:10
0
88
Вдова и дочери Патаркацишвили судятся с его братом за наследство
Фото: Reuters
Вдова Патаркацишвили подала в суд на его брата

Вдова и дочери покойного грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили возбудили иск против его сводного двоюродного брата 49-летнего Джозефа Кея и нью-йоркского адвоката 54-летнего Эммануила Зельцера, обвиняя их в использовании поддельных документов.

Иск будет рассматриваться в Манхэттене в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

В иске указано, что Джозеф Кей также известен под именами Джозеф Какалашвили, Иосиф Какалашвили и Иосиф Какиашвили.

Истиц представляет адвокатская контора Debevoise&Plimpton LLP. Пока неясно, кто будет представлять ответчиков.

Зельцер был арестован 12 марта в Минске вместе со своей секретаршей Владленой Функ, обвинен в подделке документов и ожидает суда в следственном изоляторе белорусского КГБ.

Инна Гудавадзе, Лиана Жмотова и Ия Патаркацишвили отмечают в исковом заявлении, что проживают в Соединенном Королевстве и одновременно обращаются в тамошний суд за получением свидетельства на право наследия.

По словам истиц, выморочное имущество, о котором идет речь, разбросано по всему миру и пока еще инвентаризируется и оценивается, но его стоимость, по предварительным выкладкам, "намного превышает 1 миллиард долларов".

Они утверждают, что сразу же после смерти Патаркацишвили ответчики "эксплуатируют его кончину, в частности, связываются с его деловыми партнерами по всему миру и, пользуясь недействительными и подложными документами, якобы составленными и подписанными в Нью-Йорке, требуют информацию об имуществе Патаркацишвили и контроль над оным".

Таким образом, Кею, по словам истиц, удалось завладеть грузинской телекомпанией Имеди, "представившись душеприказчиком Патаркацишвили на основании документов, которые он получил от ответчика Зельцера и которые, как знали оба ответчика, были поддельными и недействительными".

Как говорится в исковом заявлении, 15 февраля, через три дня после смерти Патаркацишвили, Кей и Зельцер приехали в лондонскую контору фирмы Salford Capital Partners Inc., которая управляет частью имущества Патаркацишвили. Кей объявил себя душеприказчиком покойного и потребовал информацию о его авуарах.

В ответ на просьбу сотрудников фирмы подтвердить эти полномочия Зельцер показал им на экране своего портативного компьютера документ, озаглавленный Доверенность. Он отказался оставить его копию. Salford, в свою очередь, отказалась предоставить искомую информацию.

В тот же день Зельцер безуспешно пытался получить данные об имуществе Патаркацишвили у Николаса Килинга, директора гибралтарской фирмы Mainstay Trust Limited, через которую покойный сделал часть своих инвестиций.

Истицы отмечают, что даже если указанная доверенность была подлинной при жизни Патаркацишвили, по нью-йоркским законам, она утратила силу в момент его смерти.

24 февраля Зельцер встретился с Мишель Данкан, тогдашним адвокатом Гудавадзе, и показал ей на экране компьютера другие документы, которые назначали Кея душеприказчиком Патаркацишвили и якобы были подписаны последним 14 ноября 2007 года в Нью-Йорке.

Данкан попросила у Зельцера копии этих документов, Он обещал их прислать, но так этого и не сделал.

Вышуказанная доверенность и другие документы, чьих копий так и не удалось получить вдове и дочерям Патаркацишвили, произвели впечатление на его делового партнера Георгия Джаошвили.

Он переписал на Кея принадлежавшие покойному акции компании JSC JMG Consulting Ltd., дочерним предприятием которой была Имеди.

Судя по исковому заявлению, адвокаты истцов не верят, что Кей купил акции телекомпании.

Истицы просят суд запретить Кею представляться душеприказчиком Патаркацишвили и потребовать, чтобы ответчики представили "подписанные оригиналы документов" которые дают ему соответствующие права.

Патаркацишвили, один из богатейших людей Грузии, принимавший участие в президентских выборах 5 января и обвиняемый в попытке госпереворота, скончался 12 февраля в своем особняке близ Лондона - по предварительному заключению, от сердечного приступа.

СПЕЦТЕМА: Смерть Бадри Патаркацишвили
ТЕГИ: Патаркацишвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии