Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В интернете появилась пародия на Фитну

11 апреля 2008, 02:07    Корреспондент.net  
В интернете появилась пародия на Фитну Религиозные книги не могут призывать к насилию или кровопролитию
www.lenta.ru

Саудовский блоггер Раид эль-Саид разместил в интернете видео-пародию на антиисламский фильм Фитна голландского политика Геерта Вилдерса, сообщает саудовская газета Араб ньюз.

Шестиминутный ролик под названием Шизм сделан по тому же принципу, что и Фитна. В нем приводятся вырванные из контекста цитаты из Библии, якобы призывающие к насилию, высказывания представительницы одной из американских христианских организаций, которая внушает детям не бояться пожертвовать собой во имя бога.

"Жестокость" христианства к мусульманам демонстрируется в Шизме документальными кадрами избиения иракских подростков английскими солдатами в Басре и видами ночного Багдада, освещаемого вспышками разрывов американских ракет.

"Я использовал тот же метод, что и Вилдерс, - говорит эль-Саид, слепивший свой фильм за 24 часа. - Легко вырвать какую-либо фразу из контекста любой священной книги, заставив ее звучать бесчеловечно".

Он уверен, что религиозные книги не могут призывать к насилию или кровопролитию. Что же касается фильма Фитна, то он, как считает эль-Саид, напротив, демонстрирует "ненависть и расизм", переполняющие снявшего его голландского политика.

Своей работой 33-летний саудовский блоггер хотел показать, что нельзя осуждать ислам, основываясь на просмотре фильмов

Напомним, антиисламский фильм, снятый голландским крайне-правым политиком Гертом Вилдерсом, появился в интернете на сайте под названием Liveleak. Практически сразу премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил сожаление в связи с выходом фильма. Буквально на следующий день администрация сайта LiveLeak.com, на котором была выложена Фитна, убрала фильм из-за угроз, поступивших в адрес сотрудников сайта.

Демонстрация фильма вызвала резкую критику со стороны ряда стран. В государствах, где большинство населения составляют мусульмане, проходят масштабные акции протеста.

Стоит также отметить, что совсем недавно власти Китая заблокировали доступ к YouTube.com на своей территории после появления там десятков видеороликов с манифестациями в исторической столице Тибета Лхасе.

 

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (33)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гы  нащет вырывания фраз из контекста блоггер может и прав, но -- христианство давно уже не занимается крестовыми походами. А такое понятие как Джихад никто не отменял. так что муслимы, не надо ляля.
11.04.2008, 11:33  Нравится (0)
гость  Просто крестовые походы переименовали в спецоперации ООН или НАТО в Ираке или Афганистане.
11.04.2008, 14:10
гость   Этот Саид из Аравии прав - дело не в книгах. Дело в людях. Но это не меняет дела - приверженцы ислама действительно менее терпимы, чем представители других религий. Особенно это видно, когда европейские исламисты требуют что-либо, идущее в разрез с принципами свободы слова и самовыражения
11.04.2008, 11:28  Нравится (0)
гость   На планете Земля нет ни одного места, где бы мирно уживались мусульмане и адепты других религий.
Исключений, к сожалению, нет.
Большинство мусульман - не террористы. Но большинство террористов - мусульмане. Это грустный факт.
11.04.2008, 11:23  Нравится (0)
Postoyan Artem
Postoyan Artem  100%
11.04.2008, 11:32
гость  В Тбилиси и Торонто на одной площади стоят мусульманская мечеть, христианская церковь и иудейская синагога и ни одного конфликта за всю историю.
11.04.2008, 14:13
гость  Бред олигофрена.
Открываем справочник по географии и читаем соотношение населения по религии во всех странах по алфавиту. Мусульмане есть везде. Ну кроме ватикана наверно. И живут вполне мирно.
В Египте например 10% христиан. И нормально вместе живут.
11.04.2008, 11:53
гость  Примерно 1/3 осетин мусульмане, и тем не менее они вполне мирно уживаются со своими собратьями христианами...
11.04.2008, 12:26
гость  Кстати, правильнее называть фильм не "Шизм", а "Раскол", "Схизма" - от schizm (не уверен точно, так ли пишется, но этимология понятна)
11.04.2008, 11:06  Нравится (0)
гость  Это всё х-ня. бога НЕТ!
11.04.2008, 11:02  Нравится (0)
гы  твои слова да богу бы в уши :)))))
11.04.2008, 11:33
гость  какие @#$%& уши? его же нет - следовательно и ушей нет! Это тебе не Алиса в стране чудес, где улыбка есть а кота нет...
11.04.2008, 11:52
че гевара  "Нечего смотреть и идеи никакой. Во всяком случае не убеждает, ни в чем"
признак того, что чумазый аллах опять обосрался.
недавно кандидат в президенты сша обама
призвал надавить на правительство
саудовской аравии, потому что :
"Известный саудовский религиозный деятель выпустил в прошлом месяце "фетву" (религиозное предписание), требуя смерти для саудовских журналистов, если они не отзовут опубликованные ими в начале года статьи, которые он счел еретическими"
разве это не призывы к насилию???????????
в саудовской аравии, колыбели ислама!!!!!!!!!!
я уже много раз повторял, что ислам - это
зло, но каждый раз находились подонки,
которые спорили со мной.
ну и чем теперь будете крыть, гадёныши???
11.04.2008, 08:54  Нравится (0)
гость  Ты просто показал уровень своей культуры. Это - не показатель высокой культуры - оскорблять другие религии и народы. Почему-то, до выхода этого фильма в Голландии - стране, где открыто трахаются в парках - ни в одной мусульманской стране не было сделано антихристианского фильма. Там, как правило. христиан уважают, там осталися церкви ещё с византийской эпохи и строятся новые, а твои культурные и толерантные европейцы, какую бы страну ни колонизировали, камня на камне не оставляли от местных храмов и святыть, будь та Мексика, Перу или Индия. Разуй глаз, несыастный!
11.04.2008, 09:10
че гевара  а переделывание христианских храмов
в мечети - разве не плевок в сторону христианства? собор святой софии в стамбуле тому самый яркий пример.
ислам - говно, и точка.
11.04.2008, 09:14
гость  а ты сам то в бога веришь? если да то в какого?
11.04.2008, 09:59
гость  http://www.youtube.com/watch?v=rpiccERJaFk

Н азвание фильма - Schism что в переводе означает "схизма, распря, раскол"

А текст новости к сожалению писал какой-то шиз (без М).
11.04.2008, 06:30  Нравится (0)
pjatochkin  возможно, многие знают, что коран не запрещает лгать и обманывать иноверцев
в христианстве же ложь вообще как грех не рассматривается :)
все что угодно, но не ложь ;)
11.04.2008, 03:38  Нравится (0)
Xoxol  Конечно Заповедь - "Не лжесвидетельствуй" можно отделить от понятия "Не лги". Особенно изощренным демагогам.
11.04.2008, 05:19
гость  И талмуд тоже не запрещает.
11.04.2008, 07:20
И И
И И  Ну и где сцылка?
11.04.2008, 03:00  Нравится (0)
Xoxol  Search liveleake.com for Schism
11.04.2008, 06:03
Артур  Все очень похоже. Разница только в том, что президент Ирана не выразит сожаление в связи с выходом этого фильма; на следующий день администрация сайта не уберет фильм, потому что никаких угроз в адрес сотрудников сайта не поступит; и в государствах, где большинство населения составляют христиане, не прохойдут масштабные акции протеста со сжиганием флагов исламских государств.
Так что саудовский блоггер Раид эль-Саид помог еще раз продемонстрировать правоту голландского политика.
11.04.2008, 02:58  Нравится (0)
И И
И И  +1.
11.04.2008, 03:01
о-к  Реакция христиан скоро появится. Вспомните, как разгромили в Москве выставку "Осторожно религия". Конечно мусульмане поотстали от христиан в своем развитии, но то что христиане творили раньше "в защиту христианства" ,ничем не отличается от буйства современных мусульманских экстремистов.
11.04.2008, 05:56
Xoxol  Какая там реакция. Фильм лучше посмотри. Привели пару цитат из Ветхого Завета (я бы им и больше нарыл), из Нового Завета совсем ничего. Нечего смотреть и идеи никакой. Во всяком случае не убеждает, ни в чем. Будь мусульмане последовательны, то они сами автора прибить должны - это-же у них жизнь человека дешевле бумаги, где Святая Книга написана.
11.04.2008, 06:12
гость  а у нас?
11.04.2008, 09:12
гы  из ветхого -- типа "око за око , зуб за зуб" ?
11.04.2008, 11:36
гость  ни в одной мусульманской стране не было сделано антихристианского фильма. Там, как правило. христиан уважают, там осталися церкви ещё с византийской эпохи и строятся новые, а твои культурные и толерантные европейцы, какую бы страну ни колонизировали, камня на камне не оставляли от местных храмов и святыть, будь та Мексика, Перу или Индия
11.04.2008, 09:14
гость  ржунимагу, это где христианские церкви строятся? В Мекке? В Тегеране?
А европейцы культуру принесли в мир и построили цивилизацию. Посмотри что двориться в Африке после ухода белых. Одна резня. Эти макаки кроме АК ничего от цивилицации не взяли
11.04.2008, 09:41
гость  Ржи дальше но в Коране сказано что бы уважали христиан и иудеев. А что сказано в твоей дурной башке.
Я не одоюряю ни фильм Фитна ни Шизм. Они оба противоречат Корану и Библии.
Читайте нормально изучите и говорите.
Да в Мекке строится новая церковь.
Да если ты почитаешь новости месячной давности увидишь что и христане(нормальные, а не @#$%& как ты) просят у мусульманских лидеров построить в якобы христианских центрах церкви.
Вообще не надо ересь путать с религией.
А о запрете лжи сказано в Коране и Хадисах.
А о богохульстве тем чем ты занимаешься на пару с этим блоггером и Вильдерсом, можешь почитать и в Библии и Коране.
11.04.2008, 11:13
Ржунимагу еще больше  Церковь в Мекке??????????
Да вы вообще видать гашишом обкурились. Любую неверную собаку рискнувшую ТОЛЬКО ПОЯВИТЬСЯ на территории Мекки немедленно убьют.
Насчет иудеев и христиан кое-что есть, но храмы в Мексике и Перу, о которых говорили - идолопоклоннические, и по мнению Пророка подлежат немедленному уничтожению. В принципе в данной ситуации унижтение дьяваольских мексиканских храмов с ежеднеными человеческими жертвоприношениями - вещь сделанная Кортесом абсолютно правильная
11.04.2008, 12:39
гость  > в государствах, где большинство населения составляют христиане,
> не прохойдут масштабные акции протеста со сжиганием флагов исламских государств.

Разумеется. Вместо этого всего в Иран (но не в Саудовскую Аравию) пришлют пару сотен тысяч солдат, несколько авианосцев и устроят очередную полномасштабную войну за "демократию".
11.04.2008, 10:14
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети