UA
 

Далай-лама не поддерживает бойкот Олимпиады в Пекине

Корреспондент.net,  12 апреля 2008, 08:12
0
13
Далай-лама не поддерживает бойкот Олимпиады в Пекине
Фото: Фото AP
Далай-лама дал интервью

Далай-лама заявил, что не поддерживает идею бойкота Олимпийских игр в Пекине.

Об этом он сообщил в эфире телеканала NBC News. Лидер буддистов также отметил, что не хочет всемирного бойкота Олимпиады в Китае.

На вопрос о том, хочет ли он, чтобы президент США и лидеры других стран проигнорировали церемонию открытия, Далай-лама ответил, что это только их дело.

"Крайне важно дать понять, что дело не только в Тибете. В Китае вообще очень плохо обстоят дела с правами человека", - заявил лидер тибетцев в изгнании.

Далай-лама, также обратился к руководству КНР: "Моя позиция такая: мы не против вас. И я не стремлюсь к отделению".

Напомним, 10 апреля Европейский парламент призвал главы государств ЕС отказаться от участия в церемонии открытия летней Олимпиады с целью добиться от руководства КНР начала переговоров с Далай-ламой. Эстафету олимпийского огня сопровождали многочисленные акции протеста против действий китайских властей в Тибете.

Ранее об отказе от участия в церемонии открытия Олимпиады заявили британский премьер Гордон Браун и генсек ООН Пан Ги Мун. При этом оба политических деятеля сослались на занятость.

Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон, также призывает президента Джорджа Буша отказаться от участия в церемонии открытия летней Олимпиады в Пекине, если Китай не предпримет никаких мер по улучшению ситуации в стране в области прав человека.

В частности, Клинтон упрекнула китайское руководство в недостаточном давлении на Судан ради прекращения геноцида в Дарфуре, а также напомнила о массовых беспорядках в Тибете.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ОлимпиадаСпортТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии