UA
 

В Японии возвращаются к режиму ЧС

Текст: ,  23 апреля 2021, 06:35
0
5459
В Японии возвращаются к режиму ЧС
В Токио и еще трех префектурах Японии вновь введут режим ЧС

Правительство официально примет решение по этому плану на заседании целевой группы в пятницу после того, как он будет представлен парламенту.

Власти Японии планируют ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за распространения нового коронавируса в Токио, а также западных префектурах Осака, Киото и Хего, сообщил министр экономического возрождения Нисимура Ясутоси, отвечающий за борьбу с коронавирусом. Об этом в пятницу, 23 апреля, пишет Интерфакс-Украина. 

По его словам, режим ЧС продлится с 25 апреля по 11 мая.

"Как и весной прошлого года, мы попросим граждан оставаться дома и не выходить на улицу без крайней на то необходимости", - отметил министр.

Он подчеркнул, что жесткие меры необходимы, чтобы справиться с распространением мутировавших штаммов коронавируса.

Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет утверждено вечером на заседании правительственного штаба по противодействию распространению нового коронавируса.

Предполагается, что в рамках режима ЧС власти попросят владельцев питейных заведений, а также крупных универмагов приостановить их работу, а также запретят проведение мероприятий с участием зрителей. Автобусы и железные дороги в будние дни будут завершать движение раньше, а по выходным планируется сократить число рейсов общественного транспорта.

По последним данным, общее число случаев инфицирования в Японии к настоящему времени превысило 553 тыс., более 9,8 тыс. человек умерли.

Напомним, что ранее Кабмин продлил карантин до июля. Противоэпидемические ограничения будут действовать по меньшей мере до середины года. На майские праздники украинцев просят оставаться дома.

При этом глава Минздрава Максим Степанов заявил, что усиления карантина на Пасху не будет. Пик пандемии пройден и даже Киев после 30 апреля может перейти в "желтую зону" карантина, отметил глава Минздрава.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЯпонияпандемиякарантинТокиоКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии