bigmir)net  Почта   Поиск:        

Китай стал чемпионом по числу смертных казней

15 апреля, 21:03
Китай стал чемпионом по числу смертных казней
АР
Китай получил "золотую
медаль" за смертные казни
Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что власти Китая в прошлом году казнили по меньшей мере 470 человек, однако в действительности количество убитых может достигать 8 тысяч.

В своем ежегодном отчете международная правозащитная организация указывает, что в 2007 году Китай казнил больше людей, чем какая-либо другая страна мира.

Правозащитники утверждают, что истинное число убитых в Китае, где информация о смертных казнях засекречена, может достигать нескольких тысяч.

"Как главный в мире палач Китай удостаивается "золотой медали" за массовые смертные казни", - сказала глава представительства Amnesty International в Великобритании Кейт Эллен.

По ее словам, "согласно заслуживающим доверия оценкам, Китай втайне отправляет на казнь в среднем около 22 заключенных каждый день".

Таким образом, число казненных только во время Олимпийских игр может превысить 340 человек, добавила она.

"Тайное применение смертной казни должно быть остановлено: завесу секретности вокруг смертной казни необходимо поднять", - говорится в докладе Amnesty International.

В Китае к смертной казни могут приговорить за более чем 60 видов правонарушений, включая налоговое мошенничество, порчу государственного электрического оборудования, продажу поддельных медицинских препаратов, растрату или хищение, взяточничество, преступления, совершенные под воздействием наркотиков, отмечает Amnesty International.

Число казненных только во время Олимпийских игр может превысить 340 человек...
Правозащитники говорят, что большинство приговоренных к смерти застреливают, но в некоторых провинциях вводят уколы смертельных препаратов, что, по мнению китайских властей, более гуманно.

Высшая мера наказания пользуется широкой поддержкой населения в Китае. Вместе с тем, китайские власти пытаются реформировать систему исполнения наказаний.

В прошлом году правительство распорядилось, чтобы все дела, связанные со смертной казнью, перенаправлялись в Верховный суд. По данным государственных СМИ, это решение привело к сокращению числа казней на 10% в первые пять месяцев 2007 года.

Amnesty International призвала Международный олимпийский комитет и спортсменов, собирающихся в августе принять участие в Играх в Пекине, добиваться от китайских властей большей прозрачности в вопросе смертных приговоров.

"Многие правительства заявляют, что исполнение смертных приговоров происходит (в их странах) с согласия общества, поэтому люди имеют право знать, что делается от их имени", - говорят правозащитники.

По доступным данным, на долю всего пяти стран - Китая, Ирана, Саудовской Аравии, Пакистана и США - приходится 88% смертных казней в мире.

В прошлом году к высшей мере наказания были приговорены свыше 3300 человек в 51 стране мира. В настоящий момент, по оценкам Amnesty International, исполнения смертного приговора ожидают порядка 27 500 человек.

По материалам BBCrussian.com

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (28)
комментариев на странице
гость   (аноним) | 16.04.2008, 14:06
А еще Китай – один из лидеров по трансплантации органов, и практически все приговоренные к смерти жертвуют свои органы...
Такой вот бизнес, не надо ничего консервировать, надо только вовремя приговор в исполнения привести! (ес-но когда клиент уже оплатил стоимость операции)
Лубянка-online   (аноним) | 15.04.2008, 22:25
Ну по-сравнению с китайцами пьяные кацапы в рваных лаптях с балалайками, которые на ржавых ТУ-95 беспокоят(тревожат) покой доблестных ВВС НАТО - просто паиньки. А вы хотите, чтобы Китай поглотил РФ. Будете соседями. Это уже не азиопа - это шокирующая азия! И она движеться на вас!
гость   (аноним) | 15.04.2008, 23:07
у-у-у-у-у-у-ууууу
гость   (аноним) | 16.04.2008, 04:23
Нам пох, мы будем в НАТО.
гость   (аноним) | 16.04.2008, 10:16
Предлагаю добавить облезлую шапку-ушанку
Лубянка-online   (аноним) | 16.04.2008, 15:47
+100. Принято!
гость из Одессы   (аноним) | 15.04.2008, 22:09
Они могут себе это позволить
Игорь Черинько   (аноним) | 15.04.2008, 21:48
Дорогие друзья,
но в этом же нет ничего плохого!
Не забыввайте, что население Китая около 1,5 млрд человек, а в тех же демократических США, где только в прошлом году было вынесено 3,5 тысячи смертных приговоров, население около 300 000, то есть в пять раз меньше!
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:56
300 000 000 ?
гость   (аноним) | 15.04.2008, 22:00
9999999999999999????????????? ?????
гость   (аноним) | 16.04.2008, 04:16
В США рост населения в большей степени обеспечивается эмиграцией.
гость   (аноним) | 16.04.2008, 14:01
Вранье!
Откуда нанные о 3.5тыс в год?
цыфра 3.5 тыс действително пробегала но, это кол-во смертных приговоров (не помню точно) толь за всю историю США, то ли за 20век!!!!
bukerman2    | 15.04.2008, 21:41
ну для китая имхо 8000 вобще никто не заметит, что пропали :)
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:45
правильно так:
"Китайцы ежедневно казнят столько то человек.
Но ведь они могут себе это позволить!!!"
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:30
Сокращение давно идёт полным ходом, если не заметили, в странах бывшего СССР во всю (и в Украине и в России и прочих) ведётся пропаганда насилия, пьянства, табака, беспорядочных половых связей, различных течений "культурных" типа ЭМО и тому подобного, ведётся работа по снижению рождаемости, путём рассказок об ужасах и неудобствах материнства и семейной жизни. Тем самым "спонсоры" (а это страны европы и в основном США) готовят место для "золотого миллиарда"
А по поводу смертной казни-я всеми руками ЗА, некчему кормить всякое отрепье за свои же деньги, пока он не сдохнет в пожизненном заключении, ЧИК его и на клей пустить, чтоб хоть польза какая-то была.
Никл    | 16.04.2008, 00:35
Всё было бы неплохо, только пока в своё время чикатило поймали (был такой советский маньяк, джек потрошитель) по крайней мере, 4 человека грохнули менты просто так, для отчёта перед начальством. От судебных ошибок никто из приговорённых, в том числе и на смертную казнь, не застрахован, даже в цивилизованных странах (смотри "побег из Шоушенка"). Поэтому гарантии нет, что казнят провинившегося, а не подставленного для плана.
гость   (аноним) | 16.04.2008, 04:08
А вдруг сам чего нибудь натворишь? 100% по другому думать станешь. От ошибок никто не застрахован.
гость   (аноним) | 16.04.2008, 12:31
"кормить всякое отрепье за свои же деньги"

не за сови деньги лучше на шахты отпралвять, чтоб отрабатывали! ну или рис собирать..
1/3 Украины вступит НАТО   (аноним) | 15.04.2008, 21:27
землицу России верните и налегке вступайте, куда хотите
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:42
кацапи, поверніть Кубань Україні!

... а потів вступайте в військові союзи з братнім для вас комуністичним китаєм...
гость   (аноним) | 15.04.2008, 22:13
да-да, и долги по сбербанку)))))сцуки
plaz_Khadzhinov    | 27.07.2008, 12:25
Идиот! Вклады в Сбербанке были переведены за границу за подписью В.А. Ющенко
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:09
Ну так нужно ж как то сокращать население.....
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:24
вот тебя бы сократить. или твою жену. или твоего ребенка...
гость   (аноним) | 15.04.2008, 21:27
один глупость сморозил, а второй ещё похуже отмочил
Askold_Obolonsky    | 15.04.2008, 21:29
да в твоей мессаге тоже информативности, как у амёбы мозгов.
Онотоле   (аноним) | 15.04.2008, 22:23
вы все тупицы