UA
 

Литва запретила патриарху Кириллу въезд в страну

Текст: ,  27 июля 2022, 14:36
0
267
Литва запретила патриарху Кириллу въезд в страну
Фото: Getty Images
Патриарх Кирилл и президент РФ Владимир Путин

Глава РПЦ теперь не сможет въехать на территорию литовского государства вплоть до 23 июля 2027 года. Причина этого заключается в его поддержке войны в Украине.

Литва запретила въезд в страну патриарху российской православной церкви (РПЦ) Кириллу, в миру также известного как Владимир Гундяев, из-за его поддержки полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает литовское информагентство LRT со ссылкой на подтверждение МВД Литвы в среду, 27 июля

Священнослужитель теперь находится в списке нежелательных для въезда персон. Однако до сих пор публично об этом не сообщали. Решение принято после учета предложения МИД Литвы.

Патриарх Кирилл включен в список из-за того, что он сознательно отрицает территориальную целостность и суверенитет Украины, оправдывает и поддерживает войну, развязанную РФ, отмечают в литовском МВД. Также там отметили, что он является "одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично положительно высказывался о продолжающейся российской агрессии".

Патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто называет народ Украины "участником нацистского режима". По его словам, украинцев необходимо депортировать или уничтожить. Кроме того, 27 февраля 2022 года благословил участвующих в войне против Украины российских солдат и "дал каноническое оправдание войне, которую развязала Россия"

Запрет на посещение Литвы продлится для священнослужителя до 23 июня 2027 года.

Отметим, Литва предлагала ввести санкции против Кирилла на уровне Евросоюза еще весной, однако в июне, во время утверждения шестого пакета санкций против России, его исключили из списка по инициативе Венгрии.

Напомним, Канада ввела санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Ранее сообщалось, что Великобритания тоже ввела ограничения  в отношении главы РПЦ. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Литвапропагандапатриарх КириллЗапрет на въездВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии