UA
 

The Daily Telegraph: У Китая есть секретная база атомных подлодок

Корреспондент.net,  2 мая 2008, 10:08
0
14
The Daily Telegraph: У Китая есть секретная база атомных подлодок
Фото: АР
Подлодки могут угрожать азиатским странам, пишет издание

Как пишет в номере от 2 мая британская The Daily Telegraph, на спутниковых снимках обнаружили секретную китайскую базу атомных подлодок.

Снимки были переданы СМИ представителями компании Digital Globe, которой принадлежит коммерческий спутник. На фотографиях видны большие входы в туннели, окружающие базу. Как пишет The Daily Telegraph, сотрудники Пентагона опасаются, что туннели ведут в подземный ангар, где Китай может прятать от спутников-шпионов до 20 атомных подлодок.

Как уточняет издание, эксперты журнала об оружии Jane's Intelligence Review не исключают, что база может использоваться экспедиционными войсками или быть оборонительным сооружением. Однако существует вероятность того, что Китай не хочет мириться с преобладанием военно-морских сил США в близлежащих водах. По версии издания, эти подлодки могут представлять угрозу для азиатских стран.

В то же время агентство AFP сообщает, что ни в Пентагоне, ни в редакции Janes Intelligence Review комментировать сообщения The Daily Telegraph пока не стали.

Напомним, что военный бюджет КНР в этом году достиг 417,769 млрд юаней (58,76 млрд долл.), это менее чем 1,5% ВВП страны.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Китай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии