UA
 

КГБ Беларуси раскрыл подробности шпионского скандала

Корреспондент.net,  5 мая 2008, 03:19
0
33
КГБ Беларуси раскрыл подробности шпионского скандала
Фото: naviny.by
КГБ ограничился мерами предупредительного характера

В воскресенье, 4 мая, в эфире беларуского телевидения начальник центра общественных связей и информации КГБ Беларуси Валерий Надточаев сообщил, что члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли занимались незаконной фото- и видеосъемкой граждан Беларуси, а также вели наблюдение за сотрудниками милиции.

Напомним, о существовании "шпионской сети" американской разведки в Беларуси, местные СМИ сообщили в двадцатых числах марта. К ней принадлежали, согласно сообщениям тех же СМИ, сотрудники службы безопасности посольства США, граждане Беларуси, а курировал ее деятельность якобы штатный сотрудник ФБР США, американский дипломат в Минске Курт Финли.

По словам Надточаева, сотрудникам органов госбезопасности "на ранней стадии удалось пресечь вовлечение беларуских граждан в незаконную деятельность", которая может быть квалифицированна по статье 356 УК Беларуси ("измена государству"). Он также заметил, что Финли, сотруднику американского посольства в Беларуси, покинувшему страну в конце марта, может быть предъявлено обвинение в шпионаже.

В ходе проверки, проведенной КГБ Беларуси, выяснилось, что участникам "группы наблюдения и обнаружения" удалось собрать около пяти тысяч фотоснимков. Надточаев, однако, отметил, что КГБ "ограничился мерами предупредительного характера и вынес официальное предупреждение о недопустимости ведения незаконной деятельности всем гражданам республики, вовлеченным в группу".

Напомним, к охлаждению отношений Беларуси и США привел конфликт, вызванный введением санкций со стороны США в отношении беларуской компании Белнефтехим. В результате конфликта посол Беларуси был отозван из США, а американский посол в Минске покинул страну по настоянию местных властей. Кроме того, с начала апреля МИД Беларуси обращался к США с последовательными просьбами о сокращении численности работников посольства.

После очередного отказа американской стороны выполнить просьбу о сокращении штата посольства Беларусь в конце апреля объявила 10 сотрудников дипмиссии персонами нон грата.

3 мая Беларусь покинули 11 дипломатов посольства США в Минске.Об этом сообщили в американском дипломатическом представительстве.

"Белоруссию покинули 11 сотрудников посольства, 10 из которых 30 апреля были объявлены персонами нон грата", - отметили в посольстве.

Необходимым условием для возобновления сотрудничества двух стран МИД Беларуси называет "полное и безоговорочное" снятие санкций с Белнефтехима.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтБеларусьБелый Дом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии