Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Госдеп США: Власти Беларуси боятся собственного народа

6 мая 2008, 03:42    Корреспондент.net  
Госдеп США: Власти Беларуси боятся собственного народа Кейси: Обвинения в шпионаже являются ложными и необоснованными
www.vesti.ru

Администрация американского президента Джорджа Буша считает "нелепыми" обвинения в шпионаже, выдвинутые Беларусью против США, и видит причину этих обвинений в страхе беларуских властей перед собственным народом.

Об этом заявил в понедельник, 5 мая, журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Беларуское правительство боится собственного народа. Они боятся нас и всех тех, кто готов выступить в поддержку демократии", - заявил Кейси.

Власти Беларуси "снова и снова подтверждают это своими действиями, будь то сокращение нашего персонала или эти нелепые обвинения", сказал представитель госдепартамента, комментируя заявление КГБ Беларуси. В понедельник это ведомство сообщило о пресечении попытки создания в Минске "шпионской сети", организованной, по утверждению беларуских спецслужб, атташе по вопросам безопасности посольства США в стране.

"Они (беларуские власти) находят любые оправдания для того, чтобы пытаться отвести внимание от того, что является настоящей проблемой", - заявил Кейси.

"Эти обвинения, будь они новыми, старыми или еще какими, являются просто ложными и необоснованными, и представляют собой слабое оправдание для сокращения нашего персонала", - сообщил представитель госдепартамента, имея в виду высылку из посольства США в Беларуси десяти американских дипломатов, объявленных на минувшей неделе персона нон-грата.

Кейси добавил, что ему неизвестно о каких-либо контактах по официальным каналам между правительствами США и Беларуси в связи с заявлениями беларуских властей о пресечении попытки создания "шпионской сети".

"Контакты между их и нашим правительствами касались заявления о том, что они объявили персона нон-грата десять наших официальных лиц, и это ("шпионская сеть") обсуждавшейся темой, несомненно, не было", - заявил американский дипломат.

Напомним, что в воскресенье, 4 мая, в эфире беларуского телевидения начальник центра общественных связей и информации КГБ Беларуси Валерий Надточаев сообщил, что члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли занимались незаконной фото- и видеосъемкой граждан Беларуси, а также вели наблюдение за сотрудниками милиции.

 

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (66)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  Всех прибалтов на калыму и в европе спокойней станет, а то твари под фашистов косят.
18.05.2008, 14:17  Нравится (0)
гость  А литовцы, @#$%& фашистские не место вам на земле
18.05.2008, 14:15  Нравится (0)
Минск  ЛЮДИ - вы все сошли с ума!!! Лукашенко - это тот человек, который загубит беларусов, как нацию, ДАЖЕ ИСТОРИЮ БЕЛАРУСИ убрать из школьной программы!!!!!! Даже обсуждать не нужно зачем это делается. А России этио выгодно, поэтому он и правит у нас. Обидно за нацию, которая кстати не является никакай братской русским. Кстати именно русские столько раз воевали с нашими предками, забрали у нас наше название - Литва и литовский язык, запретили называть себя литвинами и еще теперь нас братьями называют, все беды у нас от Луки и Русских.
16.05.2008, 15:56  Нравится (0)
гость  Лукашенко многое делает правильно, но вот только нельзя не любить свой народ и предприятия, прессуя их огромной статистикой, постоянными проверками предприятий (в год около70 разных инстанций), исполкомы заставляют выписывать предприятия и школы никому не нужные газеты, под страхом расторжения контрактов с учителями и т.., если бы всю эту хрень убрать, то ему памятник ставить можно. И ещё ворюг из ЖКХ и Райсервисов нужно на калыму!!!
06.05.2008, 17:27  Нравится (0)
Бацька Лукашенко  А ШО Ж ВЫ ХАТЕЛИ!!! канешна будешь баятца! они то крыс в шкафу с зениток расстреливаут то лицо еногту до костей обгладывают, то морги грабят! УЖАСНЫЕ ЛЮДИ!!!
06.05.2008, 13:25  Нравится (0)
Вал  Корр как всегда жжет насчет фоток - только посмотрите на этого гуманоида. Лети на Астру, братец.
06.05.2008, 12:25  Нравится (0)
гость  Уже везде своих шестерок понасажали ,осталась Белоруссия. Покоя ей не дают.Хорошо янки устроились.Даже войны не надо. Пока все младоевропейцы очухаются - а уже везде сильно проамериканское правительство,а у правительства СМИ в руках ,значит- народ может быть оккупирован и пребывать в святом неверии.Лапша висит на месте.Враг указан. Путь в коммунизм нарисован. Бедный,бедный народ.
06.05.2008, 11:56  Нравится (0)
гость  У меня аж слезу прошибло. Только вот белорусы постепенно в Украину переезжают. Пусть едут. Они наши братья. Это лучше чем москалики. Беларусь в Европу - Лукашенко в ж.о.п.у.
06.05.2008, 12:30
гость  Тю!!! Вот дурко!!! Где ты переезжающих На Украину белорусов видел? Не ешь больше трамадола
06.05.2008, 13:48
гость  Во-первых почитай статистику, а во-вторых что-то янкуовощ на свою историческую родину не сильно спешит. Знает, бацька с ним церемониться не будет, быстро упрячет куда надо.
06.05.2008, 14:31
гость  Америкосы сидите хоум, нефиг шастать по чужим странам.
06.05.2008, 11:51  Нравится (0)
Антиоранж  Не знаю как белорусские, а вот наши точно боятся собственного народа. Особенно референдума по НАТО. И почему пендосы об этом не воняют. Птому что они вонючие муда..ки.
06.05.2008, 11:44  Нравится (0)
гость  чтобы обсуждать какой либо вопрос, в том числе на референдуме, нужно быть информированным о предмете обсуждения.
Подавляющее количество населения не знают, ни о целях, ни о задачах, ни о структуре, ни о истории НАТО. Почти половина пребывают в информационном поле сформированном еще при СССР.
Выступая в защиту демократии и обвиняя НАТО в не демократичности, никто из противников НАТО не говорит, что ВСЕ решения в НАТО принимаются исключительно когда за него голосуют 100% стран. Один голос против решение не принимается.
Никто не говорит нашим гражданам, что даже если все 100% стран участников НАТО проголосуют за отправку войск под эгидой НАТО куда либо, каждая страна сама решает сколько посылать солдат и ПОСЫЛАТЬ ЛИ ВООБЩЕ своих солдат.

Мы жили и живем в плену мифов и пропаганды времен СССР.

В данной ситуации референдум нелеп.
06.05.2008, 13:15
гость  Это все объевшиеся апельсинов стали антиороджами или ты уникальный? Может еще провести референдум о техническом оснащении синхрофазотрона? Для этого и выбрал народ слуг, чтобы слуги народа принимали решения, а не за каждым вопросом к дояркам, алкашам, бомжам и антиоранджам обращались.
06.05.2008, 14:35
ф-ф  А президент США не боться собственного народа а батальон снайперов держит для охотничьих забав. А то что его убьют на улице если один появиться это ничего это особенности национального отстрела президентов США. Сколько их там грохнули 4 или 5 за историю.
06.05.2008, 10:27  Нравится (0)
Главный Дохтор  "Они (беларуские власти) находят любые оправдания для того, чтобы пытаться отвести внимание от того, что является настоящей проблемой" А ,что по мнению пиндоса являеться настоящей проблемой?
06.05.2008, 09:05  Нравится (0)
гость  "А ,что по мнению пиндоса являеться настоящей проблемой?"
Союз с Россией и больше ничего!
06.05.2008, 09:23
гость  Нет,проблема у "пиндоса"..какую сЁдня машину на диллерской купить..Тоёту- Кемри или Хонду- Аккорд 2008го года....вот это проблема!!!??
06.05.2008, 09:30
гость  Почему тогда в Белорусь лезут?
06.05.2008, 11:35
ввв  А все что не по американски - все не правильно. Это так и у нас. Что не по оранжевому - все тупо, пятая колонна, чемодан вокзал москва и так далее.
06.05.2008, 09:33
гость  Вперед и с песней. Куда - см. выше^
06.05.2008, 11:07
гость  Справжня проблема це те, що ти ще не переїхав в Білорусь на ПМЖ і тому не справляються в боротьбі зі США
06.05.2008, 09:55
гость  А кто то вчера на ветке мечтал,что Лука сделает мороженое как в далёкой Совдепии по двадцать копеек,может за это стоит бороться?:-))
06.05.2008, 07:26  Нравится (0)
гость  У меня родственники в Беларуси. Простые люди. Живут средне.Иногда ворчат на Лукашенка. А раз ехали машиной в Крым и назад и останавливались у меня. Дядя Витя сказал, что батька всё таки молодец.
Что касается шпиономании и фоток,то причина всему необходимость выслать американцев. Ведь нужно было назвать причину какую-нибудь. Правильно, что выслали.
06.05.2008, 06:38  Нравится (0)
Бувший східняк  Сталін в свій час для багатьох також був "молодец". Незрозуміло все ж в якому контексті дядя Вітя обізвав Лукаша молодцем. За те, що американський дипкорпус пресує, чи може за щось інше?
06.05.2008, 07:10
гость  За хорошие дороги.
06.05.2008, 07:15
Вал  Бензин еще отличный. Люди не задроченные бытом и политиками. Все госактивы (промышленность) сохранены. Да много еще чего.
06.05.2008, 12:26
гость  У людей, у которых они жили, былы проблемы со здоровьем. можешь представить сколько бабла ушло. Вот в этом контексте и "дядя Вітя обізвав Лукаша молодцем".
06.05.2008, 08:47
2 Бувший східняк  Неуместное сравнение и передергивание, потому что при Сталине граждане СССР не имели возможности сравнивать свою страну с другими. У белоруссов такая возможность есть. Те из них, кого я встречал , тоже бухтели на Лукашенко, но это нормально для ЛЮБОЙ страны. Однако наша "демократия" простых белоруссов приводит в ужас. И уж точно , большинство из них не захочет менять своего Бацьку на наших псевдодемократов, а точнее воров и продавшихся пиндосам политиков
06.05.2008, 09:16
гость  Ну так к этому и идёт,что скоро они опять не смогут сравнивать свою с другими....
06.05.2008, 09:32
ввв  Не равняй Сталина и Батьку. Белорусы ездят свободно в другие страны, питаются нормально, имеют возможность заработать и на машины и на другие блага. Живут не беднее нашего. Ни один завод или колхоз у них не обанкрочен. И нет ни голубого ни оранжевого дерибана. Дороги намного лучше чем у нас. И народ не так заполитизирован как у нас.
06.05.2008, 09:32
Сергей  Свободно ездят далеко не все.
В страны с визовыми режимами иногда проблематично уехать и простым белорусам.
Не хотят пускать, даже если какой-нибудь родственник был осужден
06.05.2008, 14:48
Бувший східняк  Сябри, видно, бояться, що амриканскі "шпійони" вивідають їхню секретну технологію виготовлення самогону з картоплі.
06.05.2008, 06:29  Нравится (0)
гость  Ну правильно,потому шо наша Пепси уже надоела.:-))
06.05.2008, 06:32
гость  Опять дикий кацапстан пожаловал,нет шо б часок поспать.
06.05.2008, 06:23  Нравится (0)
гость  Работают в жалком подобии на "российскую экономику",кацапня опять высоко летает..06.13.
06.05.2008, 06:21  Нравится (0)
гость  Да Кучма по сравнению с Лукой просто был пай-мальчиком,а его иСЧо называли диктатором.
06.05.2008, 06:03  Нравится (0)
гость  Зато Каримов демократ: расстрелял Андижан из пулемётов и ничего, опять амеры с европейцами с ним дружат.
06.05.2008, 06:10
гость  Есть кто то из Беларуси?Что вы думаете по всем этим вопросам?Вы и в правду верите,что вас хочет кто то обидеть?
06.05.2008, 05:56  Нравится (0)
гость  Обидеть? Замучаетесь пыль глотать, армия у батьки будь здоров, не то, что украинская.
06.05.2008, 06:02
гость  С украинской армией конечно нет смысла сравнивать,это всё равно шо российская экономика занимает восьмое место в Мире по отношению к Зимбабве...:-)))
06.05.2008, 06:06
гость  Зато украинская экономика наверняка 1-ая после той же Замбии.
06.05.2008, 06:12
гость  И пять миллионов хохлов работает в российской экономике.
06.05.2008, 06:13
гость  Не "Работает",а "Подзаробатывает"..
06.05.2008, 06:16
гость  5 млн, а вас тут кто-нибудь считает? Да и какая экономика, по дачам и квартирам унитазы ремонтируете.
06.05.2008, 06:20
гость  Ты на каком танке будешь ехать????
06.05.2008, 06:24
гость  сайт цру глянь умник
Россия - 8 место
Украина - 35е
06.05.2008, 12:52
гость  Америка украла у Белоруси все деньги на счетах Белнефтехима. Деньги, которые заработаны трудом, а не войной, наркотиками и т. д. А если бы не Россия, то давно бы начались бомбардировки.
06.05.2008, 06:45
гость  Ну так пусть хранят свои честно заработаные в своих "нацбанках"и в своей "валюте",а то скоро инопланетян начнут обвинять.
06.05.2008, 06:54
гость  Продавали нефтепродукты и вСША также. Неудивительно, что на счетах в американском банке было несколько миллионов. Для всей страны сумма не очень большая, но воровство есть воровство.
А вы поддерживаете воровство, когда воруют американцы и когда воруют не у вас. Позиция достойная уважения!
06.05.2008, 07:00
гость  Никого не поддерживаю,просто у стран СНГ все виноваты,только не они.ПроСче всего обвинять Запад зарабатывая лишнюю галочку у и без того затурканого населения.
06.05.2008, 07:13
гость  "Никого не поддерживаю", только американцы имеют право воровать. А если бы у тебя украли? И сказали бы, что ты своим детям мало конфет покупаешь.
Представляю, что ты сказал бы на те же действия, но со стороны России!!!
06.05.2008, 08:59
гость  Да ладно тебе.Демагогия не более того.Поднимайте экономику,чтобы "нагибать"амеров,а пока...сам или (сама) понимаешь...."если бы да кабы"
06.05.2008, 09:10
гость  Маленькая Белорусь никогда в одиночку не справится с США. Или сдаваться. Или объединяться с Россией. С Россией были почти всегда, поэтому это предпочтительнее. Тем более менталитет одинаковый. И не пишите про незалежність и т. д. Решать только белорусам, но не "цивилизованным нациям"-ни в коем случае.
06.05.2008, 09:22
гость  Какая армия???
Да если на самом деле война начнется, все поразбегаются по сторонам
06.05.2008, 14:52
гость  А шо...в Беларуси парада на 9 Мая не будет?
06.05.2008, 05:53  Нравится (0)
гость  Да Скрябин клип для песни "Кольорова" в Белоруси точно бы не снял(там с камерами бегают и всё снимают),кто хочет посмотреть зайдите на YouTube.
06.05.2008, 05:40  Нравится (0)
гость  Кузьма полудурок, як і вся його "творчість"! Унітазний співака.
06.05.2008, 06:34
гость  Никто и не говорит шо он супер,просто клип в тему беларуских событий.
06.05.2008, 06:45
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети