UA
 

Ливан: армия отказалась выполнять приказ правительства

Корреспондент.net,  10 мая 2008, 17:38
0
22
Ливан: армия отказалась выполнять приказ правительства
Фото: Фото AP
Армия ослушалась правительство

Ливанская армия отказалась выполнять распоряжение правительства и очистить улицы Бейрута от вооруженных людей. Об этом сегодня сообщило агентство France Presse со ссылкой на армейское командование.

Руководство армии уже призвало конфликтующие стороны сложить оружие и разойтись по домам.

Военные намерены самостоятельно разобраться с причинами боестолкновений в стране, поводом для которых послужило увольнение одного из руководителей аэропорта имени Рафика Харири и признание деятельности контролируемой движением Хизбалла телекоммуникационной компании незаконной.

Заявление армейского командования последовало за обращением премьер-министра Ливана Фуада Синиоры к нации. Синиора пообещал не допустить смены власти и отдал военным распоряжение очистить улицы столицы страны.

Напомним, вооруженные столкновения между оппозицией и сторонниками правительства продолжаются в Ливане четвертые сутки.

Движению Хизбалла удалось взять под свой контроль международный аэропорт и значительную часть Бейрута.

10 мая бои начались в северных регионах страны: погибли пять человек, несколько десятков были ранены, среди них мирные жители. В Бейруте была обстреляна похоронная процессия, погибли 11 человек.

Из-за того, что международный аэропорт имени Рафика Харири приостановил работу, рейсы ряда авиакомпаний в Ливан были отменены. В данный момент, 13 украинских спортсменов также не могут вернуться на родину в связи с обострением внутриполитической ситуации в Ливане.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтармия и вооружениеЛиван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии