UA
 

Ливан: четырехдневное вооруженное противостояние завершилось

Корреспондент.net,  10 мая 2008, 19:45
0
10
Ливан: четырехдневное вооруженное противостояние завершилось
Фото: Фото AP
Конфликт решен

В Ливане завершилось вооруженное противостояние между сторонниками правительства и боевиками Хизбаллы.

Шиитская группировка выводит своих бойцов из Бейрута.

Сейчас позиции, оставляемые боевиками Хизбаллы, занимают подразделения ливанской армии, сообщают арабские телеканалы.

Боевики попросили военных взять город под контроль и начали покидать захваченные районы. В заявлении Хизбаллы сказано, что акции гражданского неповиновения продолжатся без применения огнестрельного оружия.

Ранее ливанские военные призвали участников конфликта сложить оружие и разойтись по домам. Это было сделано после обращения премьер-министра страны Фуада Синиоры к нации. Армия вопреки решению властей отказалась силовым методом очистить улицы Бейрута и обратилась к конфликтующим с предложением мирного пути решения кризиса.

Напомним, конфликт разрешился после того, как были отменены решения правительства ранее принятые им против Хизбаллы.

Так, смещенный по решению Кабинета министров глава безопасности Бейрутского аэропорта, остается на своем посту. Также будет решен в интересах Хизбаллы вопрос о принадлежащей ей телефонной сети. Ранее правительство Фуада Синьора объявило эту сеть нелегальной и неконституционной.

Сегодня, 10 мая, утром, бои начались в северных регионах страны: погибли пять человек, несколько десятков были ранены, среди них мирные жители. В Бейруте была обстреляна похоронная процессия, погибли 11 человек.

Из-за того, что международный аэропорт имени Рафика Харири приостановил работу, рейсы ряда авиакомпаний в Ливан были отменены. В данный момент, 13 украинских спортсменов также не могут вернуться на родину в связи с обострением внутриполитической ситуации в Ливане.

По материалам: Lenta.ruУНИАНРИА НовостиРБКРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: конфликтармия и вооружениеЛиван
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии