UA
 

Землетрясение в Китае: 4 детей погибло, более 100 ранены

Корреспондент.net,  12 мая 2008, 11:10
0
16
Землетрясение в Китае: 4 детей погибло, более 100 ранены
Фото: Reuters
В Пекине ожидается новое землетрясение

В результате землетрясения в Китае, которое произошло в понедельник, 12 мая, по меньшей мере, четверо детей погибли и более 100 ранены при обрушении школы в мегаполисе Чунцин.

Кроме того, природный катаклизм спровоцировал потоп в городе Ченьду из-за повреждения водопроводной системы. В связи с этим затоплена одна из центральных улиц города, сообщило агентство Синьхуа. Люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом: подземная стихия повредила коммуникации - отсутствует телефонная связь.

Председатель КНР Ху Цзиньтао приказал в понедельник "приложить максимум усилий" для ликвидации последствий мощного землетрясения. На место катастрофы отправился премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Толчки дошли до крупнейших городов КНР: в Шанхае и Пекине эвакуированы сотрудники офисов, расположенных в высотных зданиях.

В столице КНР в понедельник ожидается новое землетрясение силой до 6 баллов, предупредил национальный сейсмологический центр. Ожидается, что подземные толчки произойдут с 22.00 до 24.00 по местному времени (18.00-20.00 мск).

Агентство Reuters, со ссылкой на Геологическую службу США, сообщило, что магнитуда землетрясения достигла 7,8 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки были зафиксированы в провинции Сычуань в 14:28 по местному времени (9:28 по киевскому времени).

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибло более 242 тысяч человек, сообщает РИА Новости. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КитайЗемлетрясения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии