UA
 

Венесуэла может доказать, что колумбийские военные нарушали ее границу

Корреспондент.net,  18 мая 2008, 23:46
0
11
Венесуэла может доказать, что колумбийские военные нарушали ее границу
Фото: Reuters
Венесуэла готова предоставить доказательства вторжения на свою территорию

Венесуэла готова предоставить доказательства того, что колумбийские военные в минувшую пятницу, 16 мая, нарушили границу этой страны во время предполагаемого проведения трансграничной операции.

Об этом заявил министр связи и информации Венесуэлы Андрес Исарра в прямом эфире государственного телеканала VTV.

"Мы имеем графический материал, фотографии, которые доказывают военное вторжение на нашу территорию", - сказал министр.

По его словам, министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос, заявивший в воскресенье о том, что колумбийские войска не пересекали границу Венесуэлы, "плохо информирован".

Венесуэла в субботу, 17 мая, выразила официальный протест против действий Колумбии, которую обвинила в проведении трансграничной военной операции. Как утверждается в дипломатической ноте, в пятницу на территории Венесуэлы было перехвачено колумбийское воинское формирование из 60 человек.

Колумбийские военнослужащие, предположительно, были остановлены на территории юго-восточного вененсуэльского штата Апуре, в 800 метрах от границы двух государств.

В ноте протеста Венесуэла назвала этот инцидент провокацией и призвала Колумбию "немедленно остановить эти нарушения международного права, венесуэльского суверенитета и территориальной неприкосновенности".

В ноте также говорится, что Венесуэла озабочена инцидентом потому, что правительство колумбийского президента Альваро Урибе "преднамеренно пытается дестабилизировать ситуацию в регионе".

Другая трансграничная операция, проведенная колумбийскими войсками 1 марта на территории Эквадора, едва не привела к крупномасштабному военному конфликту. Во время этой операции был ликвидирован один из высших командиров повстанческой группировки Революционные вооруженные силы Колумбии Рауль Рейес.

Эквадор и Венесуэла обвинили Колумбию во вторжении на иностранную территорию и стянули к своим границам войска. Однако накаленную до предела обстановкуудалось разрешить на саммите южноамериканских государств.

Напомним, что 16 мая  Интерпол подтвердил утверждение властей Колумбии о том, что Венесуэла поддерживает Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), считающиеся террористической организацией.

11 мая президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил Колумбию в попытках разжечь войну в регионе. Венесуэльский лидер также обвинил главу Колумбии Альваро Урибе в сговоре с президентом США Джорджем Бушем и подделке сведений из компьютеров РВСК.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КолумбияВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии