UA
 

Обама победил на праймериз в штате Орегон

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 06:48
0
13
Обама победил на праймериз в штате Орегон
Фото: Reuters
Обама все ближе к победе на промежуточных выборах

Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама одержал победу на промежуточных президентских выборах штате Орегон, которые прошли во вторник, 20 мая.

С таким прогнозом на основании динамики поступающих результатов выступила телекомпания NBС.

После победы в Орегоне Обаме требуется набрать еще 100 голосов делегатов на конференции, чтобы обеспечить себе избрание в качестве кандидата.

Выступая на митинге своих сторонников в штате Айова, где он одержал свою первую победу на праймериз в январе, сенатор Обама дал понять, что номинация в качестве кандидата от демократической партии у него в кармане.

В то же время в на прошедших во вторник праймериз в штате Кентукки уверено победила Хилари Клинтон, которая по прогнозам СМИ заручилась поддержкой 60% избирателей.

До окончания сезона праймериз демократам осталось провести предварительное голосование в трех штатах - Пуэрто Рико, Монтане и Южной Дакоте.

Республиканскую партию на президентских выборах будет представлять сенатор Джон Маккейн, который уже вступил в заочную полемику с Бараком Обамой. Он подверг критике Обаму за его заявления по Ирану. Демократ, в частности, сказал, что Иран не представляет для США угрозы, сравнимой с той, которую представлял в свое время Советский Союз, поэтому необходимо начать прямой диалог с Тегераном.

По мнению Маккейна, такое заявление демонстрирует отсутствие опыта у сенатора Обамы и опрометчивость его суждений. В ответ Обама заявил, что у Ирана нет ядерного оружия, в то время как у СССР были тысячи ядерных боеголовок.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Президентская гонка в США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии