UA
 

Во Франции проходит забастовка работников транспорта

Корреспондент.net,  22 мая 2008, 09:31
0
14
Во Франции проходит забастовка работников транспорта
Фото: francetrains.fotopic.net
Во Франции остановились поезда

В четверг, 22 мая, французские железнодорожники начали однодневную общенациональную забастовку, протестуя против планов президента Николя Саркози провести пенсионную реформу.

Ожидается, что к акции присоединятся и другие транспортники по всей стране, а также почтовики и коммунальщики.  Как отмечают французские СМИ, забастовка совпала по времени с протестами французских рыбаков и портовых рабочих, которые накануне блокировали работу французских портов.

"По всей стране будут бастовать водители автобусов, может быть нарушено воздушное сообщение и прервано движение около 50% поездов", - сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Власти Франции опасаются серьезных затруднений движения транспорта из-за забастовки железнодорожников. На четверг назначено более 80 демонстраций. Пять крупнейших профсоюзов Франции пообещали, что в знак протеста несколько сотен тысяч человек выйдут на улицы.

Суть реформы, которую предлагает Саркози, заключается в увеличении количества лет рабочего стажа, необходимых для получения пенсии в полном объеме.

Стоит отметить, что буквально на днях проходила забастовка железнодорожников Бельгии. Участники страйка, который продлился ровно сутки, требовали повышения зарплаты, увеличения премиальных и доплат за работу в выходные дни и ночное время.

Как подсчитал министр экономики Бельгии ущерб от забастовки составил около 40 млн евро.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: ЗабастовкиФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии