Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

ООН расследует факты насилия над детьми со стороны миротворцев

28 мая 2008, 05:42    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
ООН проведет расследование фактов насилия над детьми со стороны ее миротворцев и других сотрудников ее миссий, о которых говорится в опубликованном накануне докладе британской неправительственной организации.

Об этом  заявил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Британская благотворительная организация Спасите детей обнародовала во вторник, 27 мая, данные исследования, согласно которым случаи насилия над детьми, в том числе сексуального насилия, со стороны миротворцев и других сотрудников миссий ООН в различных странах стали очень часты.

"По всем этим случаям, о которых стало известно, мы проведем тщательное расследование, и там, где будут найдены основания, примем необходимые меры", - сказал Пан Ги Мун.

Он напомнил, что ООН уже занимается противодействием нарушениям, связанным с использованием служебного положения и, в частности, сексуальным домогательствами и насилием со стороны сотрудников, и проводит соответствующие расследования. В докладе британской организации говорится об этих усилиях ООН, однако указывается на их явную недостаточность.

Согласно данным организации Спасите детей, случаи насилия над детьми стали настолько частыми, что стали восприниматься как нечто обыденное. В докладе говорится, что жертвами сексуального насилия и жестокого обращения ооновцев становились дети в возрасте от шести лет, хотя большинство из них - это 14-15-летние подростки, главным образом девочки.

Генсек, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать обнародованные сведения, дал понять, что принимает критику: "Я думаю, что этот доклад очень ценен, и он действительно дает нам некие ориентиры для продолжения решения этой проблемы. Сексуальная эксплуатация детей сотрудниками миссий, оказывающими помощь, или миротворцами - это очень серьезная проблема. Я всегда ясно определял свое абсолютно нетерпимое отношение к подобным случаям сексуальной эксплуатации ", - заявил Пан Ги Мун.

Во вторник в нью-йоркской штаб-квартире ООН было обнародовано заявление официального представителя генсека, в котором выражается глубокая озабоченность Пан Ги Муна фактами, обнародованными организацией Спасите детей, а также занижением официальных данных о случаях насилия над несовершеннолетними.

"Жестокое обращение с детьми со стороны тех, чья задача - помогать, это значительная и болезненная проблема, с которой ООН и ее миротворцы должны и будут бороться честно, всеобъемлюще и с полной отдачей. Даже одного случая слишком много", - отмечается в заявлении генсека.

Организация Спасите детей провела исследования среди 250 детей и 90 взрослых в 38 фокус-группах в Гаити, Судане и Кот-д'Ивуаре (наиболее бедных странах, в которых действуют миссии и миротворческие контингенты ООН), после чего с некоторыми из участников были проведены детальные беседы.

Более половины опрошенных говорят о сексуальных домогательствах или принуждению к сексу. Из них, как утверждается в докладе, соответственно 18% и 23% вспомнили 10 или более таких случаев. Один из опрошенных, 14-летний подросток, работавший в лагере ООН в Кот-д'Ивуаре, слова которого приводятся в докладе, утверждает, что миротворцы требовали приводить к ним девочек его возраста, причем часто для восьми или десяти мужчин приводили двух или трех.

По данным авторов доклада, миротворцы и сотрудники ооновских миссий склоняли детей к половым отношениям за еду, принуждали к сексу, оскорбляли на сексуальной почве, вовлекали в занятие проституцией. Среди обвинений в адрес ооновцев фигурируют также детская порнография и торговля детьми.

Участники 20 из 38 групп заявили, что считают именно миротворцев ООН главными виновниками насилия над детьми. В целом 23 гуманитарные, миротворческие и охранные организации ассоциируются у опрошенных детей и взрослых жителей этих стран с сексуальным насилием и жестоким обращением.

Напомним, 27 мая к срочному созданию международного органа, который занялся бы проблемой сексуальных надругательств над детьми, совершаемых сотрудниками гуманитарных организаций и миротворцами, призывала организация Save the Children.


По материалам: РИА Новости
Тэги: Дети, Миротворцы, ООН
Сайты по теме: ООН
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (27)
комментариев на странице 
Savinova Lana    | 29.05.2008, 09:48
по такому случаю, самым реальным выходом из ситуации - сделать из "миротворцев", сцук позорных, армию евнухов, тобишь кастрировать! иного решения нет! Болтовня и показательные "казни" маловпечатляют современный мир больной цинизмом и жестокостью.
Да уж.   (аноним) | 28.05.2008, 20:37
Казнить за такое надо. Не разбирая роду и племени. Мутанты. Выродки. Накипь на человечестве.
Реалист   (аноним) | 28.05.2008, 19:35
Тут же об Африке разговор, а там к сексу вообще очень просто относятся и 13-14 лет там уже считается далеко не подросток, а глубоко взрослая баба. У меня друг еще в Советские времена служил переводчиком при нашем контингенте в Гвинее, так ему регулярно местные мамаши за один кипятильник (помните такую мега валюту) своих дочек-малолеток приводили потрахаться. А высылали ему этих кипятильников сумками, жене в Киев писал, что меняет их на сувениры и бананы ) А у этих ООновцев наверное кипятильников нет, а электрочайники видать жалко...
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 19:10
Надо функции ООН передать НАТО и весь этот беспредел быстро прекратится.
Гость   (аноним) | 29.05.2008, 00:23
и что изменится? И то и то порождение тех-же самых рук, которые по рекламе "демократичны, не крадут и права человеков защищяют"!
ооновское отребье   (аноним) | 28.05.2008, 17:42
Насилуем детей и согласны поддерживать бредни сракошвили! Потому что в вашингтоне приказали.
Топор2    | 28.05.2008, 17:53
Отребьем ты себя правильно назвал. А что тебе из вашингтона приказывают - так ты скажи нет наркотикам.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 16:38
неудивительно что такое происходит. ООН и прочие "органы" создал такую обстановку когда жители некоторых государств ощущают себя "господами богами" на планете земля (кроме богатых стран и стран гражданства), а местные жители (бедной страны) ощущают себя как скот по отношению к первым (изза вечной жвачки по деньгам, нескончаемой пропаганды - как у вас плохо, визовых повинностей и прочего). А при этом отличие первых и вторых только в странах рождения. Ну и вот, ООН и компания продолжает рассказывать сказки о правах человеков (богатых разумеется) и продолжает бороться со следствием (а не причиной) насилия над детьми и вообще ЛЮДЬМИ из более бедных стран!!!
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 12:26
типерь понятно почему из миротворческих операцый приежают люди с тронутой психикой наверное совесть грызет
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:17
а буданов полковник и герой россии.
поллитглот   (аноним) | 28.05.2008, 10:32
Он действительно герой
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:34
Ерой. Аника воин.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:03
в чечне,по докладу думы,погибло около 300тыс.мирного населения.среди этих 300 тыс.были и дети.кот.насиловали и затем убивали.среди рос.солдат,это было нормой.попался один буданов,и то его все защищали,начиная от преза и министра обороны.ооновцы,хоть за кусок хлеба,если это было,а рос.солдаты-насиловали и убивали детей.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:12
СКАЗКИ АМЕРИКАНСКИХ ПИАРщИКОВ?
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:17
СКАЗКИ АМЕРИКАНСКИХ ПИАРщИКОВ?

А ты там был? Ур1од. А я в югославии был. Все правда. А янкесы не лучше и не хуже. А детишки на все согласны, когда жрать охота. Все лучше чем сдохнуть от голода.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 09:50
лучший подарок на день рождения для солдатского и сержанского состава в украинском контингенте в бывшей югославии в 90- х, на територии заселенной в основном мусульманами была "муслимка". Мусульманская девочка 13 -14 лет. Про похищения не слыхал. А за харчи нанимали на время.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:45
Это тебе приснилось после просмотра немецкой порнухи?
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 16:39
ты только что наказал свою карму...
Украинец!   (аноним) | 28.05.2008, 09:10
За изнасилование ребенка нужно казнить! Жаль, что "миротворцы" используют такие миссии в низких целях. Позор!
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 09:34
угу, казнить, а кто ж будет оонствовать тогда по миру, демократию продвигать?
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 09:57
в чечне это было постоянно.только там после изнасилования.детей убивали.попался только буданов и как его все защищали.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 10:03
сам этим занимался, или походу придумал?
Топор2    | 28.05.2008, 07:43
Большинство миротворцев в Африке - пакистанцы и индусы. У них там и контрабанда золота с алмазами хорошо налажена.

А наехать на них трудно, поскольку отправлять войска в такие дыры никто особо желанием не горит.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 09:35
украина хочет, но то ли столько педофилов нет, то ли они все в раде, то ли жары просто не любят
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 06:38
Главная интрига в том, на сколько поредеют ряды католиков
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 06:24
Нужно наладить выпуск резиновых женщин для миротворцев или предварительно кастрировать всех отправляющихся на такие миссии.
Гость   (аноним) | 28.05.2008, 08:08
А кто ж воевать тогда будет?
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
bigmir
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
KP Media
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Обзор сети