Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Independent: США ведут тайные переговоры о контроле над Ираком

5 июня 2008, 13:32    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Президент США Джордж Буш ведет тайные переговоры с Багдадом, главной целью которых есть получение в Ираке 50 военных баз и контроль над воздушным пространством страны, пишет газета Independent.

Как пишет британское издание, сейчас в Багдаде идут переговоры об условиях тайного соглашения, в соответствии с которым оккупация Ирака Соединенными Штатами продлится на неопределенный срок, вне зависимости от исхода ноябрьских президентских выборов в США.

Independent отмечает, что подобное соглашение может дестабилизировать обстановку как в Ираке, так и в США. В соответствии с соглашением американские военнослужащие разместятся на постоянных базах, смогут вести боевые действия, арестовывать граждан Ирака и при этом освобождаться от судебной ответственности по иракским законам. По мнению иракских политиков, это заложит основы для перманентного конфликта в стране.

Как отмечает газета, президент Буш добивается, чтобы договор был подписан до конца июля, дабы он мог объявить о победе американских войск и заверить, что вторжение по его приказу в 2003 году оправдало себя. 

Эта долгосрочная договоренность о постоянном присутствии американского контингента в Ираке не позволит кандидату в президенты от Демократической партии Бараку Обаме выполнить его обязательства, если он победит на ноябрьских выборах (напомним, что Обама поклялся в качестве президента вывести американские войска из Ирака).

Заключение соглашения подогнано по времени таким образом, чтобы укрепить позиции кандидата от республиканцев Джона Маккейна, который заявляет, что США вот-вот одержат в Ираке победу - а Обама, по его словам, сорвет эту победу, если преждевременно выведет войска, пишет авторитетное британское издание. 

Попытки США заключить подобное соглашение уже осудили арабские страны, а также Иран. Так иранский лидер Али Акбар Хашеми Рафсанджани, обычно занимающий умеренные позиции, вчера сказал, что подобная договоренность станет залогом "перманентной оккупации". Он добавил: "Суть этого соглашения в том, чтобы превратить иракцев в рабов Америки".

Соглашение также грозит обострением в "войне чужими руками", которую ведут между собой Иран и США за влияние в Ираке.

В заключении Independent пишет, что подписание соглашения вряд ли будет смиренно воспринято большинством иракцев. Но курды, составляющие пятую часть населения страны, наверняка поддержат дальнейшее присутствие США.

Так же настроены и политические лидеры арабов-суннитов, которым выгодно, чтобы американские силы умеряли мощь шиитов. В общине арабов-суннитов, большинство которых поддерживает партизанскую войну против американских оккупантов, единого мнения наверняка не будет. Подобная ситуация может привести к новым этническим столкновениям.

По материалам: ИноПресса
Тэги: война в Ираке, США
Сайты по теме: Белый дом, Госдепартамент США, Сайт президента Ирака, Правительство Ирака
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (65)
комментариев на странице 
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 22:38
Украина 51-й,Ирак 52-ой=США и не нужны грин карты
Мaузep    | 05.06.2008, 21:34
А как по другому? ТАк же по секретному они и с Ющенкай работают.
Ющенко   (аноним) | 05.06.2008, 18:16
Краще б до нас їхали, ми їх любимо та поважаємо!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 17:35
В соответствии с соглашением американские военнослужащие разместятся на постоянных базах, смогут вести боевые действия, арестовывать граждан Украины и при этом освобождаться от судебной ответственности по украинским законам.
Ющенко ТАК!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 18:42
А чем американские военнослужащие хуже военнослужащих РФ?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 22:24
тем, что они нигеры, иблан
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 22:41
и дети от них будут американятами
SI   (аноним) | 05.06.2008, 14:55
меньше ислама, тем более радикального, меньше проблем, в Европе более 20 млн. мусульман так что пусть пиндосы уменьшают их количество, а то мусульмане уменьшат кол-во нас....правильно делают..., а то шо террор, образ внешнего врага, и так понятно что все за бабло....
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 16:58
В Ираке сократили в Косово расплодили, так что зря надеешься, ислам по Европе ползет и США тут ему в помощь !!!
гость   (аноним) | 05.06.2008, 18:17
и.д.и.о.т, в Ираке никогда не было радикального ислама, там был светский (насколько это возможно для мусульман) режим, которой воевал, кстати, с радикальным Ираном
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:54
чем больше арабов убьют тем лучше
политику сша одобряю!
SI   (аноним) | 05.06.2008, 14:55
во во...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:43
Так вот для чего штатам война. Полностью сесть на Иракские богатства, прежде всего на нефть. Это, уже ясно, был дальний прицел. Только 50-тью базами - не подавятся? Придет время, и будут штаты расплачиваться за все жертвы. Кровавыми слезами!
Гость   (аноним) | 06.06.2008, 11:14
Омереку открыл, это давно всем ясно, кроме свидерастов
Greg   (аноним) | 05.06.2008, 14:42
И со временем Ирак станет 52 штатом. пздц!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:52
Еслиб так было то все иракцы бы запрыгали от счастья
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 17:46
Не будет - нафиг штатам столько дармоедов - выкачают всю нефть всухую и спокойно уйдут из Ирака - оставят им СВОБОДНУЮ пустыню - живи и радуйся рванина!
гыгы   (аноним) | 05.06.2008, 14:29
амеры в своем репертуаре - приносят смерть и несчастья..
а потом ловят рыбку в мутной водиччке
Витус   (аноним) | 05.06.2008, 14:41
Не американцы, а финансово-торговая родовая элита США, т.н. нео-империалисты. В их интересах и развивается этот сыр-бор. А простые амеры только ушами хлопают, кто их слушать станет. Пожрать дадут и станется.
Амер   (аноним) | 05.06.2008, 16:19
Согласен, к сожалению.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:15
А кто же сомневался. Зняют они зачем и почем демократия. В Латинской Америке всех диктаторов насаждали полвека. Тогда спрос был на диктаторов. Без баз обходились, не откого. Но вот ресурсы качали на полную катушку. Потому нынешнее поколение латинос от либералов до революционеров дружно ненавидят гегемона. Слишком он им дорог.
То же самое будет с арабским миром. Потихоньку дойдет до них что по чем. Правда, будет поздно. Гегемон и там приложится как вампир
SergeySPB   (аноним) | 05.06.2008, 21:55
Прежде,чем фантазерством заниматься, поинтересуйтесь действительностью.
Ирак продает нефть по мировым ценам, по тем же 100, 110 долларам,что и Саудия,Кувейт,Иран,...
Цену на нефть определяет рынок,выше рыночной не продать, а ниже только Чавес продает Кубе,для потдержки на Кубе коммунизма.

Даже в газете Правда проскочила статья,что не воруют американцы нефть в Ираке.
Сколько я не искал, не нашел примера грабежа Ирака американцами.
Сорос очень хотел свалить Буша,которого он ненавидет,поэтому сразу после вторжения Сорос создал комиссию на свои деньги,которая должна была следить, будут США воровать иракскую нефть или не будут.
Ничего не нашла комиссия. Не воруют.
Покупают нефть по мировым ценам и не более.
Более того, закупают бензин по мировым ценам у соседей Ирака и продают ее иракцам в разы дешевле, чтобы помочь подняться экономике Ирака.
Иракцам бензин продают по 40 центов за галон,субсидитруют, чтобы поднять экономику, хотя за пределами Ирака бензин больше 3 долларов стоит
SergeySPB   (аноним) | 05.06.2008, 21:57
Пытаются убедить иракское правительсво,чтобы то приняло Закон о недрах, по которому от продажи нефти треть прибыли идет в бюджет иракского государства,
треть в бюджет провинции, где нефть качают(их 18 в Ираке),
а треть идет напрямик в карман иракцам,проживающем в провинции,где качают нефть.
Так делятся доходы от нефти на Аляске.
Для сравнения, в России все идет в Москву известной группе товарищей.
Если жители Сибири,ДВ итд не живут, как в Кувейте, значит Россия продолжает грабить свои колонии- Сибирь,ДВ,Чечню...
В Ираке США отстранили от власти фашиста Саддама, который уничтожил 300.000 иракцев и это только в раскопанных могилах столько нашли.
Гитлер и Сталин были кумирами Саддама.
Саддамовцы пытали и убивали людей массово,а на смену папы Саддама уже наследники садисты его сыновья подросли.Сменить режим самим у иракцев не было никакой возможности.
В Ираке проведены честные и свободные выборы уже два раза, на которых 40 партий принимало участие.
На Референдуме была принята Конституция
SergeySPB   (аноним) | 05.06.2008, 21:58
Враг США президент Ирана Ахманидежан с трибуны Ген.ассамблеи ООН признал выборы в Ираке честными и справедливыми и призвал народы мира потдержать народное правительство Ирака.
Гость   (аноним) | 06.06.2008, 11:18
отсыпь травы, а?
Гость   (аноним) | 06.06.2008, 11:21
Расскажи-ка, умный, про то как корпорации честно добывают алмазы в Африке и как в странах, где добывается наибольшая часть алмазов, люди получают с них 100 долларов в год. А за этим же тоже стоят те же люди.
Гость   (аноним) | 06.06.2008, 11:17
а Сорос, это не их коллега и не относиться к финансовой элите? Было б странно, если бы он чего нашел. Грабят да и только. За зелёные фантики, так сказать покупают. Как у индейцев землю за огненную воду.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:13
Вот оно - оккупционное будущее Абхазии.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:20
А это "оккупционное будущее" откуда взялось.Я быне его выпорол,я бы его родителей выпорол.Вот вырастет это "будущее",тогда точно попа придийдёт.
ТОЛЕРАСТ   (аноним) | 05.06.2008, 14:08
"Крах Американской экономики не заставит долго ждать"
Побойся,если этот шкаф рухнет,то всех задавит.Я думаю,это будет мировая катастрофа.
А во всём москали виноваты,туды их.
Yarik   (аноним) | 05.06.2008, 14:23
Вот с этим согласен на 100%. В любой дискуссии, где мне говорят что УСА - враг человечества и его нафиг убрать с лица Земли, всегда говорю: "а вот представь, ты с утра проснулся - Штатов нет, долларами можно тухес вытирать. Как оно в мире будет?". А фигово будет. Ибо именно их валюта фигурирует в львиной доле международных договоров, именно в ней определяется цена за нефть и газ, и очень многие "на теренах нашої безкрайньої" в этих бумажках ЗП получают.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 16:35
Да,крах в США не за горами-ещё Хрущев это говорил
и ещё он говорил в 1959,что мы догоним и перегоним США и у нас натупит полный
коммунизИм.Так оно получилось!
Пень   (аноним) | 05.06.2008, 14:05
Кто бы сомневался, что американские оккупанты никогда из Ирака не уберутся.
пиндос   (аноним) | 05.06.2008, 14:04
У вас,украинцев,ещё нема истинной демократии.Мы летим ка вам!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:05
та уже прилетали - собрали целый майдан )
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:24
Это был малый песец.Скоро будет настоящий.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 17:52
Гнать надо в шею - и синих и рыжых!!!
пиндос   (аноним) | 05.06.2008, 14:02
А чё тама,в какляндии,есть ещё чем поживиться?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:07
да. можем предложить на органы русское меньшинство и прочих православных.
ТОЛЕРАСТ   (аноним) | 05.06.2008, 14:10
А что,в Украине уже одни негры и мусульмане?
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:11
е-б-ла-н ты из органов руского меньшенства можешь тока чле-н
поссать .. не более
Православный   (аноним) | 05.06.2008, 14:13
От своих слов осудишся и от своих слов оправдаешься.
Греко-католик   (аноним) | 05.06.2008, 14:43
+500
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:45
хочеш сказати що православні всі святі? Так, особливо рассійскі лідери яких які лізуть в політику і лижуть в ПУТМЕДА!!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 17:53
Себя предложи @#$%& поганая!
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:00
Ну вруны же они,эти британцы.
Во первых не 50 а 500 по всей территории Ирака,
и это не считая по 5 баз в каждом райцентре и
по одной базе в каждом селе и колхозе.
Так что нечего приуменьшать.
гыгы   (аноним) | 05.06.2008, 14:31
ну так.. база в базе, мля... у них подругому нельзя
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:55
То же будет у нас . у нас отличное геополитическое положение - просто отличное..центр Европы - море граница с Россией.
вражду к Росиии уже поселяли .. скоро доведут все до противостояний .. тогда введут "миротворцев" организуют пару террактов - и все у нас "террористический режим" нас побомбят трошки .. потом окупируют постоят базы .. и в принцыпе все.. конец..
стандартная операция которую США проделывали уже неоднократно
Незванный гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:59
Это если будем сопротивлятся. А если все захотим в НАТО, то процесс прийдёт несколько мягче. Правда, с тем же результатом.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:02
да в принцыпе.. но результат тот же Украины как не принадлежала украинцам во всей истроии начиная от создания времен - так и не будет принадлежать ..наверно судьба такая ..или люди.. скорее второе - значит не дойстойны..
гыгы   (аноним) | 05.06.2008, 14:32
будет одна больша пиндосская база с обслуживающим персоналом в несколько миллионов (ну, кто останется)
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:39
так же само написоно в "Гарвардском проекте"
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 17:58
Да нафиг мы не нужны амерам - они просто поближе к рашке подбираются - чтоб е...ть внезапно, ну и их нефть в кассу .... чтоб Китаю не досталась
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:54
Крах Американской и мировой экономики не заставит долго ждать. Такая демократия может быть столь же ужастна как и тоталитаризм.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:37
Да в принципе это одно и то-же, только называется по разному
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:49
прикольно... чувак решил страну побомбить, чтоб себе рейтинг на выборы поднять...
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:58
Тю. Открытие. Война то была развязана как раз под прошлые выборы - чтобы падающий рейтинг поднять
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:48
Америка не имеет со свободой ничего общего. Это скорее империя которая живет за счет захвата ресурсов и территорий слабых стран.
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:51
неуписалсо от страха када писАл?????
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 13:52
+100 тока вот не понимают у нас в неньке куда мы идем..
Украина как девственица 17 летняя - слушает дядек жирных
и думает что они хотят сводить ее в кино )))
Гость   (аноним) | 05.06.2008, 14:09
Бу-гагагагагага Смиялсо...