UA
 

КС Турции запретил студенткам носить мусульманский платок

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 17:21
0
26
КС Турции запретил студенткам носить мусульманский платок
Фото: Reuters
КС Турции посчитал принятый закон противоречащим Конституции

Конституционный суд Турции в четверг, 5 июня, наложил запрет на принятый парламентом закон, разрешающий студенткам вузов посещать занятия в мусульманском платке тюрбан.

На отмене закона настаивала оппозиция, которая обвиняет правительство в стремлении превратить светскую Турцию в религиозное государство.

КС Турции посчитал принятый закон противоречащим Конституции и приостановил его действие, отмечается в решении суда.

Закон о тюрбане, разработанный правящей происламской Партией справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана и вызвавший раскол в обществе, был принят парламентом Турции 9 февраля.

Из-за этого закона Генеральная прокуратура Турции возбудила процесс о роспуске правящей происламской Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган.

Запрет на ношение мусульманских атрибутов одежды в вузах Турции действовал с 1925 года. Его неукоснительным приверженцем является светская элита, прежде всего армия и органы правосудия, которые усматривают в тюрбане символ угрозы светскому статусу государства.

Супруга президента Турции Хайрюнниса Гюль в 2002 году подала на Турцию в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения "тюрбана". Впоследствии она отозвала этот иск.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Турция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии