Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

В Конгресс США внесена резолюция об импичменте Буша

10 июня 2008, 08:24    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
В понедельник, 9 июня, бывший кандидат в президенты США конгрессмен Деннис Кусинич внес на заседании палаты представителей проект резолюции, требующей подвергнуть Буша импичменту по 35 пунктам, которые выдвинуты ним против главы Белого дома.

Известный конгрессмен-демократ Кусинич почти пять часов зачитывал в конгрессе обвинения, требуя подвергнуть импичменту Джоржа Буша. Он огласил свое намерение внести резолюцию в 19:12 часов по вашингтонскому времени, а затем начал зачитывать полностью весь текст документа, потратив на это без перерыва 4 часа 39 минут. Выступление он завершил в 23:51.

После того, как конгрессмен зачитал резолюцию, председательствующий на заседании палаты объявил, что решение о том, принимать ли этот документ к дальнейшему рассмотрению, сегодня принято не будет. О времени принятия такого решения будет объявлено дополнительно.

В своем выступлении Кусинич утверждал, что "президент превысил полномочия своей власти, нарушил закон и обманул американский народ". Конгрессмен заявил: "В глазах всего мира президент сделал Соединенные Штаты, которые некогда являлись примером уважения прав человека и главенства закона, государством, в котором международные законы не уважаются и не соблюдаются".

Обвинения, которые Кусинич выдвинул против Буша, изложены в 35 "статьях импичмента" и основываются на известных фактах о действиях администрации президента США, подвергавшихся уже ранее критике в американском обществе и СМИ.

Среди самых серьезных - следующие: президент США вместе с главой Пентагона осуществил "секретную пропагандистскую кампанию для искусственного обоснования необходимости войны с Ираком; применение пыток к задержанным лицам; введение в заблуждение конгресса и народа США об угрозах со стороны Ирана; использование вооруженных сил США внутри страны и применение аппаратуры военного шпионажа для сбора разведывательной информации о гражданских лицах внутри США; шпионаж за американским гражданам и другие.

В прошлом году конгрессмен точно так же внес в палату представителей резолюцию об импичменте вице-президента США Ричарда Чейни, которая процедурным решением была передана в юридический комитет палаты, где ее рассмотрение до сих пор не включено даже в предварительный график работы комитета.

Напомним, член Демократической партии Деннис Кусинич выдвигал свою кандидатуру на будущих президентских выборах США. Однако он решил отказаться от дальнейшей борьбы за этот пост.

По материалам: РИА Новости
Тэги: Джордж Буш, США
Сайты по теме: Белый дом, Конгресс США
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (25)
комментариев на странице 
Латыш_из_Киева    | 10.06.2008, 16:30
вот тебе и демократия, и отсутсвие бюрократии: с прошлого года даже в график не вставили...
Мaузep    | 10.06.2008, 15:58
Опа!! А Буш же лучший друг Ющенки и Саакашвили!
ШаБля    | 10.06.2008, 12:43
не пройдёт! ему и так немного осталось!
Знающий гость    | 10.06.2008, 12:12
Я так понимаю какой-то мелкий самопиарщик американский - накатал лабуду, про которую все скоро забудут.
Олег Луцк    | 10.06.2008, 09:39
поддержим наших друзей из США устроим и нашему беспридельщику импичмент мать его...
asgarot    | 10.06.2008, 12:56
Охотно бы тебы поддержал, но, видишь ли, с детства питаю неприязнь к бесполезному труду. Процедура импичмента Президента Украины не прописана юридически, отсутствует законодательная база, - короче, невозможно даже технически. Только румынский вариант, но тут - я против! Не люблю Ющенко, но, все-же, не до такой степени...
S7    | 10.06.2008, 09:32
Вы не уходите от ответа, и не дергайтесь как караси на сковородке, я спросил, как насчет Закона в странах НАТО, он есть или его нет? Что они нам принесут Закон или Беззаконие? Или "применение пыток к задержанным лицам; использование вооруженных сил США внутри страны и применение аппаратуры военного шпионажа для сбора разведывательной информации о гражданских лицах внутри США; шпионаж за американским гражданам" неправда?
Just_looking    | 10.06.2008, 11:09
Ничего страны НАТО не принесут. Ни хорошего, ни плохого. Они свои проблемы решают сами, и другим странам НАТО предлагают расчитывать тоже только на себя. Участие в военных расходах и операциях - вот всё, на что можно расчитывать. Поэтому и существует требование к кандидатам, чтобы они соответствовали "стандартам НАТО", то есть не клянчили и не побирались. Пока будут побираться - будут участвовать в "планах по приборетению членства". Хоть вечно.
Что до законов и беззаконий - то идеала нет нигде, что бы не вещали разные "демократы"-доброжелатели. Человеческая натура везде одинакова, и свобода всеми воспринимается как вседозволенность. Если нет ограничителей (как в случае с Бушем), то нет и почтения к закону.
S7    | 10.06.2008, 09:03
И все таки, как теперь насчет Закона, который НАТО несет в каждую страну? Закона или все таки Беззакония?
NoMax    | 10.06.2008, 09:10
Что случилось, уважаемый? В США хотят использовать процедуру демократического общества и немного ругаются перед выборами. Ну, не нравится им Буш - так скоро выберут нового президента. И, кстати, не того, на кого укажет предыдущий.
истчо    | 10.06.2008, 09:25
Объяснять что-то этому "путинскому орлу" бесполезно.... Правильно - это так, как в России : Кремль решил - Россия пофиг....
Just_looking    | 10.06.2008, 11:17
Напрасно Вы так категоричны насчет "не того, на кого укажет предыдущий". Поддержка предыдущего Президента много значит, если Президента уважают и поддерживают. Например, Вице-президент Рейгана Буш-старший выиграл именно благодаря поддержке Рейгана. А Буш-младший - поддержке Буша-старшего. Буш-младший сам виноват, что его авторитет, а значит и поддержка, ничего не стоят. Так же, как и поддержка Кучмой Януковича.
АнтиЭвис    | 10.06.2008, 08:40
Тоже политтехнология - впереди выборы и демократы будут щемить республиканцев. Ничего удивительного....
UN    | 10.06.2008, 08:37
Ууппс. А оранжевое племя на лбу мозоль натерло отбивая поклоны самой демократичной и законопослушной стране. Между прочим США, "в котором международные законы не уважаются и не соблюдаются" является основателем о единчтсвенным командиром НАТО, и как теперь ваша сопливая догма, что НАТО принесет нам соблюдение Закона и чистую воду из крана?
Даааа, обделались титульные.
Military    | 10.06.2008, 08:44
Слюни подотри! Помолись на портреты Путина и Медведева, одень резиновые сапоги и марш на работу!
S7    | 10.06.2008, 08:59
Что оранжоид, мозоль разболелась, опять не тому молился? И опять подачки не будет, так и останешься с протянутой рукой, как и все 140 000 лет.
NoMax    | 10.06.2008, 09:00
У тебя и утром живот болит? Что за радость, сваливаться с темы в срач?
истчо    | 10.06.2008, 09:05
Що, москалю, - встав "с колен" та вийшов на роботу??? :))))))))
Military    | 10.06.2008, 09:12
Я не сторонник ни оранжевых, а с недавних пор и не сторонник бело голыбых. Но мне категорически не нравится когда мою страну обгаживают такие недоумки как ты. Кто бы у власти в Украине ни был - это все равно моя страна, и давить я буду всех, кто будет иметь что-то против Украины.
истчо    | 10.06.2008, 09:02
:)))))))))))
NoMax    | 10.06.2008, 08:59
"Ууппс" - это тоже реверансик в сторону Америки. Смотри, девочка, не обделайся, кривляясь перед монитором.
Military    | 10.06.2008, 09:12
Для тупых повторяю: Я не сторонник ни оранжевых, а с недавних пор и не сторонник бело голыбых. Но мне категорически не нравится когда мою страну обгаживают такие недоумки как ты. Кто бы у власти в Украине ни был - это все равно моя страна, и давить я буду всех, кто будет иметь что-то против Украины.
NoMax    | 10.06.2008, 09:30
Ну, а мне чего отвечаешь? :)
Я же девочке говорю, а не тебе.
...Горячий какой... :)
S7    | 10.06.2008, 09:35
А он же деньги за обгаживание получает, ему без разницы кому ответить и кого обгадить, и своих и чужих можно, деньги не пахнут.
Military    | 10.06.2008, 10:19
Извини, погорячился!