UA
 

Арестован один из самых разыскиваемых трибуналом ООН преступников

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 15:22
0
17
Арестован один из самых разыскиваемых трибуналом ООН преступников
Фото: АР
Стоян Жуплянин обвиняется в геноциде мирного населения

По сообщениям правоохранительных органов Сербии, Стоян Жуплянин, обвиняемый в военных преступлениях, арестован сегодня, 11 июня, в пригороде Белграде.

Бывший начальник полиции боснийской Сербской Республики Стоян Жуплянин - один из четырех наиболее разыскиваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) военных преступников.

Поводом для его ареста являются обвинения в убийствах гражданского населения, в том числе и мусульман, совершенных в 1992-95 годах в районе боснийского города Баня-Лука.

Арест Жуплянина был одним из условий продолжения процесса по присоединению к Евросоюзу.

Как сообщил представитель сербской прокуратуры по военным преступлениям, в его задержании принимали участие полицейские и агенты спецслужб. В течение 72 часов Жуплянин будет отправлен в Гаагу для суда.

Арест был произведен в квартире, расположенной в восьми километрах от центра сербской столицы.

На свободе, тем временем, остаются еще трое высокопоставленных руководителей боснийских сербов, разыскиваемых по аналогичным обвинениям: Радован Караджич, Ратко Младич и Горан Хаджич.

За информацию о местонахождении Караджича и Младича сербские власти обещали награду в миллион евро, за преступников "помельче", таких как Жуплянин и Хаджич - по 250 тысяч.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Гаагский трибуналООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии