UA
 

Переговоры между Ираком и США зашли в тупик

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 16:44
0
97
Переговоры между Ираком и США зашли в тупик
Фото: Reuters
Нури аль-Малики: Переговоры в тупике

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил сегодня, что переговоры с США по новому долгосрочному соглашению о поддержании безопасности в стране "зашли в тупик" из-за посягательства Вашингтона на сувернитет Ирака.

"Переговоры зашли в тупик, так как в самом их начале мы обнаружили, что требования США серьезно ущемляют суверенитет Ирака, а этого мы никогда не допустим", - сказал аль-Малики в ходе визита в соседнюю Иорданию, сообщает агентство Reuters.

Речь идет о консультациях по заключению нового соглашения между США и Ираком для обеспечения правовой базы для дальнейшего присутствия американских войск в стране. Мандат, выданный ООН властям США для поддержания безопасности в Ираке, истекает 31 декабря 2008 года.

По сведениям британской газеты Independent, президент США хочет получить на иракской территории 50 постоянных военных баз, право контролировать воздушное пространство страны и гарантии освобождения от судебной ответственности для всех американских военных и контрактников американских ведомств.

Иракское руководство опасается, что эта договоренность, по которой американские военнослужащие разместятся на постоянных базах, смогут вести боевые действия, арестовывать граждан Ирака и при этом освобождаться от судебной ответственности, заложит основы для перманентного конфликта в стране и дестабилизирует положение на всем Ближнем Востоке.

Такое же мнение высказывают и соседи Ирака. Иран и многие арабские страны утверждают, что эта договоренность - очередная попытка США добиться господства в регионе.

Хотя иракское правительство заявляет, что отвергнет любое соглашение, которое ограничивало бы суверенитет Ирака, политические наблюдатели в Багдаде подозревают, что Ирак в итоге подпишет его.

Правительство демонстрирует неуступчивость лишь для того, чтобы сохранить свой политический авторитет. Аналитики также считают, что подписанию будет косвенно способствовать и этническая и религиозная разобщенность Ирака.

Дальнейшее присутствие США могут поддержать курды, составляющие пятую часть населения страны, и политические лидеры иракских суннитов, которым выгодно, чтобы американские силы умеряли мощь шиитов.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: ИракАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии