UA
 

Сейм Литвы запретил советскую и нацистскую символику

Корреспондент.net,  17 июня 2008, 14:08
0
91
Сейм Литвы запретил советскую и нацистскую символику
Фото: АР
В Литве запрещено демонстрировать флаги и гербы, знаки и униформу нацистской Германии и СССР

Сейм Литвы во вторник, 17 июня, внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещает использовать нацистскую и советскую символику.

Как сообщила пресс-служба Сейма, в дополнениях закона зафиксировано, что на собраниях в Литве запрещено использовать нацистскую и коммунистическую символику, которая может восприниматься как пропаганда нацистских и коммунистических оккупационных режимов.

Hа собраниях, как говорится в принятом документе, "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Кроме того, запрещена демонстрация изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС СССР, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций. В законе отмечается, что, в частности, "запрещено использование нацистской свастики, советского серпа и молота, советской пятигранной красной звезды, а также исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР".

Напомним, подобный закон планировали принять в Эстонии. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал "кощунственным" решение эстонского правительства приравнять советскую символику к нацистской.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Советские памятники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии