UA
 

Договор о перемирии между Израилем и Палестиной вступил в силу

Корреспондент.net,  19 июня 2008, 09:32
0
80
Договор о перемирии между Израилем и Палестиной вступил в силу
Фото: АР
В секторе Газа наступило перемирье

Договор об обоюдном прекращении огня, заключенный между руководством ХАМАСа и правительством Израиля вступил в силу 19 июня в 6 часов утра.

17 июня палестинская группировка ХАМАС и Израиль при посредничестве Египта заключили соглашение о перемирии. Договор предусматривает прекращение боевых действий и открытие пограничных переходов.

Если условия договора будут выполняться, то Израиль уже на следующей неделе должен будет ослабить экономическую блокаду Газы и санкционировать поставки топлива и продовольствия.

Стоит отметить, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уже назвал перемирие "хрупким". Политик дал понять, что мир, возможно, продлится совсем недолго. "Если террор не прекратится, Израилю придется работать в направлении устранения угрозы", - сказал Ольмерт, назвав членов ХАМАС "жалкими жаждущими крови террористами, которые ничуть не изменились".

В ответ Исмаил Хания, один из лидеров ХАМАС, не выразил сомнения в целесообразности мирного соглашения. "Спокойствие принесет Израилю стабильность, если он будет придерживаться соглашения", - сказал Хания.

О том, что не станет нарушать перемирие с Израилем, объявила также палестинская группировка Исламский джихад.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ИзраильПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии