UA
 

В центре Еревана проходит многотысячный митинг

Корреспондент.net,  20 июня 2008, 20:14
0
13
В центре Еревана проходит многотысячный митинг
Фото: Reuters
В центре Еревана проходит несанкционированный митинг

В центре Еревана проходит несанкционированный митинг сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, в котором, по различным оценкам, принимает участие 25-30 тысяч человек.

Митинг ведет член политического совета оппозиционной партии Республика Сурен Суренянц.

По его словам, то, что митинг проходит у Матенадарана является несомненной победой оппозиции.

В четверг Полиция Армении выступила с заявлением о намерении не допустить массовых беспорядков на митинге оппозиции. Как заявил первый замначальника Полиции Армен Ерицян, если митинг состоится не на территории, прилегающей к стадиону Раздан, а в другом месте, то "полиция предпримет соответствующие меры".

Другой победой оппозиции Суренянц назвал то, что содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ оценили как неудовлетворительные шаги, предпринятые властями Армении для выполнения требований резолюции 1609 ПАСЕ.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их Сержу Саркисяну, проводила с 20 февраля в центре

Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии