UA
 

Фидель Кастро разразился критикой ЕС

Корреспондент.net,  21 июня 2008, 18:55
0
13
Фидель Кастро разразился критикой ЕС
Фото: АР
Кастро считает лицемерными действия ЕС

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро выразил возмущение заявлением Евросоюза об отмене санкций в отношении Кубы при условии улучшения прав человека и назвал политику ЕС лицемерной.

Об этом 81-летний Кастро заявил в собственной статье, опубликованной на официальном сайте страны.

Кастро считает решение ЕС "оскорбительным", добавляя, что за несколько дней до этого был принят закон, разрешающий задерживать нелегальных иммигрантов в Европе на срок до полутора лет.

В четверг, 19 июня, Евросоюз заявил о решении снять с Кубы санкции, наложенные на страну в 2003 году после ареста в стране более 70 диссидентов. Эти санкции предусматривали ограничение числа визитов на Кубу лидеров стран ЕС и участие дипломатов из стран Евросоюза в культурных мероприятиях на острове.

Отмена ограничений со стороны ЕС последовала как реакция на демократические перемены в стране с приходом к власти Рауля Кастро.-

Фидель Кастро "выражает в письменной форме свое презрение к огромному лицемерию, окутывающему решение ЕС", пишет он в своей статье.

По его словам, требуя от Кубы соблюдать права человека и освободить политических заключенных, Евросоюз одновременно принимает закон, нарушающий права нелегальных иммигрантов из Латинской Америки и разрешающий сажать их в тюрьмы и высылать на родину.

"От Кубы, во имя прав человека, они требуют безнаказанности для тех (диссидентов – ред.), кто пытается отдать свою родину и народ империалистам", - возмущен Кастро.

ТЕГИ: Состояние Фиделя Кастро
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии