UA
 

Генерал НАТО призывает перекинуть в Афганистан 6000 солдат

Корреспондент.net,  23 июня 2008, 13:12
0
35
Генерал НАТО призывает перекинуть в Афганистан 6000 солдат
Фото: АР
Немецкий генерал призывает перекинуть в Афганистан еще 6000 тыс солдат

Немецкий генерал Эгон Раммс заявил, что в Афганистан необходимо срочно перекинуть до 6000 дополнительных солдат НАТО, иначе коалиционные войска понесут значительные потери.

Если сейчас отказаться от дополнительной дислокации, западные войска еще дольше задержатся в Афганистане, неся потери, заявил в воскресенье, 22 июня, в интервью радиостанции Deutschlandfunk Эгон Раммс.

Немецкий генерал считает, что еще необходимо в общей сложности о пять-шесть тысячах солдат. "Они нужны нам здесь прямо сейчас, так как мы должны удержать определенные области страны и одержать победу над афганцами (талибами)", - заявил Раммс.

Тогда, по словам генерала, в 2010, 2011 или 2012 Альянс мог бы, наконец, полностью передать власть в стране афганской стороне. Сэкономив же сейчас, придется расплачиваться потом, считает генерал. Он призывает и немецкое правительство увеличить число своих войск в Афганистане.

Парламентский мандат немецких войск должен истечь в октябре, и министр обороны Германии Франц Джозеф Юнг, как ожидается, попросит увеличить как минимум на тысячу число немецких солдат в Афганистане, передает АР.

Сейчас в Афганистане дислоцировано примерно 60000 иностранных военных - большинство из них принадлежат подразделениям НАТО, Международным силам содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Однако ситуация с безопасностью в регионе за последние два года ухудшилась. В 2007 году было убито около 6000 человек.

Напомним, экс-командующий силами НАТО в Афганистане Дэн Макнил заявил, что Альянсу не хватает ресурсов для успешного проведения операций против боевиков Талибана в Афганистане.

Ранее Франция предложила послать свой батальон в Афганистан численностью 800-1000 солдат. Свои услуги предложили Грузия и Польша, которые заявили о готовности направить в Афганистан 500 и 400 военнослужащих соответственно. Об увеличении контингента накануне также заявила Великобритания.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии