UA
 

Китай открыл Тибет для иностранных туристов

Корреспондент.net,  25 июня 2008, 10:41
0
25
Китай открыл Тибет для иностранных туристов
Фото: АР
КНР открыл Тибет для туристов после удачного этапа эстафеты Олимпийского огня

Власти Китайской Народной Республики в среду, 25 июня, открыли территорию Тибета для иностранных туристов.

Представитель официальных китайских властей Тибета Чжа Нуо заявил, что после быстрого подавления инцидента в Лхасе 14 марта Пекин одержал большую тактическую победу в борьбе против сепаратистов, сообщает AFP.

По словам Нуо, тот факт, что тибетский этап эстафеты олимпийского огня 21 июня прошел без инцидентов, свидетельствует о стабилизации социальной обстановки в Тибете. Кстати, китайских туристов снова начали пускать в Тибет еще в конце апреля.

Уже известно, что первыми в Лхасу попадут двое туристов из Швеции (их пустят в регион уже в среду), затем - четверо из Сингапура (которые приедут в Тибет в воскресенье).

Напомним, 21 июня группа репортеров со всего мира посетила этот автономный район КНР.

Проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек.

В связи с ситуацией в Тибете лидеры европейских стран заявляли, что могут бойкотировать открытие Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в августе. За такое решение голосовал и Европарламент.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: КитайТибет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии