Автобус перевернулся. Кроме того, в инциденте пострадали пассажиры нескольких легковых автомобилей и пешеходы.
По данным израильской полиции, пять человек погибли и около 40 ранены.
На близлежащих улицах началась паника, сотни человек бросились бежать. На место трагедии прибыли израильские службы спасения и скорой помощи.
"Водитель бульдозера протаранил несколько автомобилей на улице Яффо в центре города и пытался задавить пешеходов. Пострадавших много, - сказал представитель израильской полиции Микки Розенфельд. - Теперь у нас нет сомнений в том, что это теракт".
На кадрах, которые показывают телеканалы, видны последствия происшествия, в том числе расплющенная Toyota, хозяйка которой погибла на месте, и перевернутый автобус с распоротым бортом, в салоне которого, как сообщается, находились более 30 человек.
Камерам удалось запечатлеть и момент ликвидации тракториста. На подножку двигавшейся зигзагами машины вскочили сразу несколько вооруженных людей и один из них выстрелил из пистолета в голову водителя. На записи видны брызги крови, пулевое отверстие в заднем стекле и террорист, заваливающийся на бок.
В полиции уточняют, что первый выстрел произвел полицейский на мотоцикле, которому удалось подъехать вплотную к бульдозеру. После этого бульдозер остановился, но вскоре снова начал движение. Другому полицейскому удалось взобраться на кузов бульдозера и выстрелить водителю в голову.
По данным израильской газеты Хаарец, у убитого палестинца были израильские документы. К тому же у него оказалось криминальное прошлое.
Палестинское информагентство Маан и France Press сообщили, что им звонил неизвестный и взял отвественность за теракт от имени группировки Бригады освобождения Галилеи - группа мученика Имада Мугнии, которая предположительно объединяет в своих рядах израильских арабов.
Та же организация, в реальности которой многие сомневаются, заявляла о причастности к расстрелу учащихся еврейского религиозного училища в Иерусалиме, где в марте погибли восемь семинаристов, взлому сайта Банка Израиля и нескольким менее резонансным антиизраильским операциям.
По материалам: РИА Новости, BBCrussian.com Тэги: Ближний Восток, Израиль, новости, Теракты Сайты по теме: МИД Израиля, Правительство Израиля, Кнессет Израиля, Президент Израиля
Peter_Pan
| 03.07.2008, 05:03
А_Б_В
| 02.07.2008, 21:31
Grifan
| 02.07.2008, 16:28
viktr
| 02.07.2008, 16:33
Grifan
| 02.07.2008, 16:37
_Slv_
| 02.07.2008, 17:14
rudval
| 02.07.2008, 20:38
dizzz
| 02.07.2008, 16:25
stro
| 02.07.2008, 17:15
Pavel1_
| 02.07.2008, 18:19
Улісс
| 02.07.2008, 19:30
rudval
| 02.07.2008, 20:32
EPAM Systems
bigmir
Grey Group
KP Media