UA
 

Польша отказалась разместить ПРО США на своей территории

Корреспондент.net,  4 июля 2008, 15:27
0
62
Польша отказалась разместить ПРО США на своей территории
Фото: АР
Туск заявил, что Польшу не устраивают условия США

Польша не согласна на размещение на своей территории элементов американской системы ПРО на условиях, предложенных Вашингтоном.

Об этом заявил в пятницу, 4 июля, на специальной пресс-конференции в Доме правительства премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Инсталляция на польской территории противоракетного щита повышает безопасность, в первую очередь, США. Это важная вещь, также и для нас. Это важно для всего мира, в позитивном смысле... Однако факт размещения (американского) щита в Польше увеличивает количество рисков и угроз для польской стороны", - сказал он.

"Отсюда ключевым в вопросе польских переговоров (с США) было и остается реальное повышение безопасности Польши через политические гарантии, но и через определенные военные гарантии", - пояснил глава правительства Польши.

По его словам, "в этом ключевом вопросе удовлетворительного результата для польской стороны" не достигнуто.

"Как и в начале переговоров, мы не хотели бы ни ускорять переговорный процесс, ни замедлить ход переговоров - мы по-прежнему готовы к сотрудничеству (с США) по этому проекту", - сказал Туск.

При этом, как подчеркнул премьер-министр Польши, в Варшаве готовы к дальнейшему диалогу с США по ПРО.

"Вчера во время телефонного разговора с вице-президентом США Диком Чейни я вновь подчеркнул, что польская сторона вела переговоры, рассчитывая, что это (размещение базы ПРО) усилит безопасность Польши", - сказал глава правительства Польши.

При этом Туск отметил, что "США будут и далее основным союзником, партнером и другом Польши".

"Мы ждем ответа от американской стороны", - резюмировал польский премьер.

Напомним, вчера ведущий польский информационный телеканал TVN24 сообщил, что Польша и США достигли предварительной договоренности о размещении на польской территории американской базы системы противоракетной обороны (ПРО).

Напомним, США планируют разместить в Польше десять ракет-перехватчиков.

Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии.

Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеПольша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии