UA
 

Грузинская оппозиция попросила Райс забрать Саакашвили

Корреспондент.net,  10 июля 2008, 09:12
0
13
Грузинская оппозиция попросила Райс забрать Саакашвили
Фото: АР
Оппозиционеры попросили Райс забрать Саакашвили из Грузии

Госсекретарь США Кондолиза Райс пребывает с официальным визитом в Тбилиси, где уже провела ряд встреч с грузинской оппозицией, а также проведет переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Во время встречи с Райс лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что руководство США должно проанализировать то, что происходило в Грузии в последние годы.

А руководитель радикально оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, который был кандидатом на президентских выборах этого года, заявил, что будет просить Кондолизу Райс забрать Михаила Саакашвили из Грузии.

Сегодня также планируется встреча Райс и Саакашвили, на которой "будут обсуждаться темы, касающиеся конфликтных регионов, развития демократии и других фундаментальных вопросов".

В тоже время как заявил посол США в Тбилиси, визит госсекретаря США свидетельствует в первую очередь поддержку Вашингтона территориальной целостности Грузии и плана Саакашвили о мирном урегулировании конфликтов.

В среду в Тбилиси состоялась неофициальная встреча Райс и Саакашвили, в которой также участвовали глава МИД Грузии и председатель парламента. Сегодня госсекретарь США проведет официальные переговоры с президентом Грузии, после чего вылетит в Софию.

Напомним, 8 июля Райс заявила, что Администрация Джорджа Буша считает, что присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО поможет урегулированию "замороженных конфликтов" в Абхазии и Южной Осетии, поэтому США будут добиваться присоединения Грузии к ПДЧ.

Визит Госсекретаря США проходит на фоне очередного обострения отношений между Россией и Грузией. Вчера МИДы обеих стран обменялись резкими выпадами в адрес друг друга. Так Москва обвинила Тбилиси в том, что грузинские власти сознательно нагнетают ситуация в зоне конфликта. В ответ МИД Грузии заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела республики.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ГрузияСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии