UA
 

США обеспечат Чехии защиту от баллистических ракет

Корреспондент.net,  16 июля 2008, 16:32
0
32
США обеспечат Чехии защиту от баллистических ракет
Фото: wn.com
Корабли ВМФ США с моря защитят Чехию от возможных атак баллистических ракет

Корабли ВМФ США в Средиземном море будут обеспечивать защиту Чехии от баллистических ракет в рамках обязательств, предусмотренных соглашением о размещении американского радара в этой стране.

Об этом сообщают представители министерства обороны и Госдепартамента США.

Соединенные Штаты "обязуются заботиться о безопасности Чешской республики, защищать и охранять ее от возможной баллистической атаки посредством системы защиты от баллистических ракет", говорится в соглашении, подписанном 8 июля, текст которого был оглашен чешским правительством.

В своих комментариях на церемонии подписания в Праге госсекретарь Кондолиза Райс сказала, что размещение американского радара в Чехии "поможет защитить" Чешскую республику вместе с использованием системы Эгида (Aegis combat system) - системе противоракетной обороны морского базирования, сочетающей радар и ракеты, находящиеся на борту разных кораблей ВМФ США. Райс не сказала, когда Соединенные Штаты обязались начать обеспечение такой защиты.

Вчера пресс-секретарь Пентагона заявил, что сейчас разрабатывается дополнительная американская система для базирования в Европе - Theater High Altitude Area Defense (THAAD), в задачи которой будет входить защита Чехии от ракет, запущенных из Ирана или другого ближневосточного государства. Конечная цель - связать чешский радар с натовской системой ПРО, создание которой находится на стадии планирования.

Изначально радар презентовался как средство уничтожения на средней траектории полета иранских ракет дальнего радиуса действия, нацеленных на территорию США или базы американских войск в Европе.

Согласно другому пункту соглашения, Соединенные Штаты обещали действовать совместно с чешским правительством для устранения угроз Чешской республике, связанных с радарной установкой, "в случае их возникновения". Соглашение также предусматривает совместные исследования и развитие системы ПРО. Райс, по ее словам, намерена обсудить эти вопросы с чешскими парламентариями, которым предстоит ратифицировать соглашение. Администрация Буша заявила, что ратификация соглашения американским Сенатом не предусмотрена.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеСШАЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии