UA
 

Саакашвили: В Грузии решается судьба нового мирового порядка

Корреспондент.net,  17 июля 2008, 17:41
0
19
Саакашвили: В Грузии решается судьба нового мирового порядка
Фото: АР
Поддержка Грузии со стороны Запада значительно растет, отмечает Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что в Грузии решается судьба нового европейского порядка.

"Именно у нас, здесь, в Грузии решается судьба нового европейского мирового порядка. У Грузии - значительная миссия в регионе, она стала флагманом", - сказал Саакашвили журналистам в Батуми, комментируя интерес к урегулированию конфликтов в стране, проявляемый в последнее время со стороны ведущих западных стран и международных организаций.

Саакашвили заявил, что визит в Грузию главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера - "продолжение процесса, который начался с визита Кондолизы Райс, процесса активизации международной дипломатической инициативы".

"Все это означает, что поддержка Грузии со стороны Запада значительно растет", - сказал президент.

Кроме того, на встрече с журналистами в Батуми Михаил Саакашвили назвал предложение России о подписании между Тбилиси и Сухуми соглашения о неприменении силы бессмысленной инициативой.

"Эта инициатива не имеет смысла, потому что Грузии и так не собирается ни на кого нападать", - сказал Саакашвили.

Москва настаивает на подписании соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Сухуми. Как заявил в четверг глава глава МИД РФ Сергей Лавров, соглашение о неприменении силы является "неотложной, самой срочной задачей".

Лавров считает также недопустимым увязывать вопрос о неприменении силы между Грузией и непризнанной республикой Абхазия с возвращением беженцев, поскольку, по мнению Лаврова, для возвращения беженцев необходимо сначала "успокоение ситуации, восстановление доверия.

Саакашвили назвал это заявление бесстыдным. "Мировое сообщество не допустит такого варварского решения", - сказал Саакашвили, выразив надежду, что заявление Лаврова "является провокационным заявлением чиновника, а не позиции правительства России".

 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии