UA
 

В Беларуси стартует избирательная кампания

Корреспондент.net,  20 июля 2008, 00:58
0
13
В Беларуси стартует избирательная кампания
Фото: www.nearshore-ukraine.com
Беларусь начала выдвигать кандидатов в депутаты парламента

В воскресенье, 20 июня, начинается выдвижение кандидатов в депутаты нижней палаты белорусского парламента.

Как сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, выдвигать кандидатов имеют право политические партии, трудовые коллективы и граждане страны.

"Чтобы стать кандидатом в депутаты путем сбора подписей, необходимо сначала сформировать инициативную группу, - говорит Лозовик. - В нее должно войти не менее десяти граждан Республики и требуется собрать тысячу подписей избирателей в поддержку соискателя депутатского мандата".

По словам представителя ЦИК, для выдвижения своего кандидата политическая партия должна быть зарегистрирована в Минюсте за 6 месяцев до начала выборов. Трудовой коллектив, выдвигая кандидата на выборы, должен быть самостоятельной юридической организацией. Самостоятельно участвовать в предвыборной гонке может любой гражданин страны, достигший 21года.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания продлится до 18 августа, после чего начнется их регистрация. Выборы в парламент назначены на 28 сентября.

Напомним, 18 июля стало известно о том, что кандидатам в депутаты на проведение избирательной кампании будет выделен один миллион 750 тысяч белорусских рублей на агитацию, что эквиваентно $800.

Ранее Лукашенко заявил, что выборы должны пройти гласно и демократично. Все политические партии, которые будут участвовать в выборах, смогут направить своего представителя в состав Центральной избирательной комиссии.

Александр Лукашенко также пообещал, что Беларусь пригласит на выборы международных наблюдателей. При этом он отметил, что ОБСЕ и СНГ, которые обычно присылают наблюдателей на выборы, не будут ограничены в количественном составе миссий.

Напомним, что западные страны сочли недемократичными прошедшие в 2006 году президентские выборы в Беларуси. Одним из условий потепления отношений Минска с ЕС и США является либерализация избирательного законодательства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии