UA
 

Южная Осетия обвинила Грузию в захвате заложников

Корреспондент.net,  21 июля 2008, 10:02
0
15
Южная Осетия обвинила Грузию в захвате заложников
Фото: newsru.com
Цхинвали обвиняет Тбилиси в захвате заложников

В Цхинвали заявляют, что грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Южной Осетии в ответ на задержание гражданина Грузии, подозреваемого в убийствах.

"Двадцатого июля около 23:00 грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте комитета по информации и печати Южной Осетии.

В комитете отмечают, что осетины возвращались в Цхинвали из грузинского города Гори, где гостили у родственников.

Полиция грузинского региона Шида Картли опровергла данное заявление югоосетинской стороны. Ссылаясь на заявление представителей полиции, радио Имеди сообщило, что "эта информация не соответствует действительности".

Напомним, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта заметно обострилась. В ночь на 5 июля жилые кварталы столицы Южной Осетии Цхинвали подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу из минометов, гранатометов и стрелкового оружия со стороны грузинского села Никози. В связи с этим была объявлена всеобщая мобилизация.

Ранее власти Южной Осетии обвинили Грузию в подготовке силовой операции. 5 июля МИД Южной Осетии заявило о том, что Тбилиси стягивает войска к границе с республикой, в том числе и тяжелую технику для обстрела поселков.

Непризнанная республика Южная Осетия заявила о желании выйти из состава Грузии. Предложение осетинских властей поддержали депутаты российской Госдумы, которые предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

ТЕГИ: ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии