UA
 

В индийском городе Ахмедабад найдены новые бомбы

Корреспондент.net,  28 июля 2008, 03:06
0
10
В индийском городе Ахмедабад найдены новые бомбы
Фото: AP
Службы безопасности Индии приведены в состояние повышенной готовности

В индийском городе Ахмедабад, где 26 июля произошла серия взрывов, найдены новые бомбы.

Полиция сообщает о трех обезвреженных взрывных устройствах.

Службы безопасности Индии приведены в состояние  повышенной  готовности.  Полиция  ищет ответственных за серию взрывов  в  городе Ахмедабад  на  западе  страны,  в результате которых погибли по меньшей мере 45 человек и ранены более ста. Ужесточены  меры безопасности  на рынках, вокзалах, аэропортах и в больницах.

Руководители  страны говорят о необходимости соблюдать спокойствие. Президент  индии Пратибха Патил призвала людей сохранять "непреклонность в эти тяжелые времена, блюсти мир и гармонию".

В субботу  в  течение часа прогремели 17 взрывов - в жилых районах, на базарах,  на  общественном транспорте и в больницах. После этого были найдены и невзорвавшиеся устройства.

Полагают,  что  взрывы  были  совершены  при  помощи  примитивных в техническом  отношении  устройств,  начиненных шариками от подшипников и другими поражающими элементами и спрятанных в коробках и на велосипедах.

Взрывные устройства были приведены в действие при помощи таймеров в два этапа.  Первый,  по словам властей, случился около 18:30 по местному времени  в  субботу;  второй  -  после того, как в больницы  стали поступать раненые. После этого в городе были обезврежены и направлены на экспертизу по меньшей мере две невзорвавшиеся бомбы. Еще два таких устройства обнаружили в соседнем городе Сурат.

По  сообщениям местных СМИ, ответственность за случившееся взяла на себя малоизвестная  исламистская  группировка  под  названием Индийские моджахеды  и   сделала  это  посредством  электронного  сообщения, отправленного  в  редакцию  одного  из  телевизионных  каналов.  Полиция отследила  путь  прохождения  письма  и  провела  обыск в одном из домов неподалеку   от   Бомбея,   финансовой  столицы   Индии,   из  которого предположительно и было отправлено сообщение.

Аналогичная   электронная   почта   была  получена  информационными каналами  от группировки Индийские моджахеды и в мае этого года, когда в городе Джайпур в результате серии взрывов были убиты более 60 человек.

Взрывы в Ахмедабаде прогремели через несколько дней после того, как в городе  Бангалор  на  юге  Индии  были  приведены в действие несколько аналогичных устройств.

Правительство  перебросило дополнительно 3 тысячи сотрудников служб безопасности в Дели и другие крупные города, такие как Бомбей и Джайпур. Министр  внутренних  дел  индии  Шиврай  Патил  заявил, что приоритетная задача сейчас  состоит  в том, чтобы население Гуджарата и других штатов могли жить, как обычно.

Ранее сообщалось, что индийская полиция задержала 30 человек, подозреваемых в причастности к терактам в городе Ахмедабад.

 

 

По материалам: Радио СвободаВести.ru
ТЕГИ: терактИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии