E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Пентагон намерен перебросить войска из Ирака в Афганистан

1 августа 2008, 09:41    Корреспондент.net  
Пентагон намерен перебросить войска из Ирака в Афганистан Пентагон обнародовал новую стратегию обороны
Reuters

Пентагон обнародовал положения новой национальной стратегии обороны, в которой приоритетом станет борьба с терроризмом и экстремизмом, а главными направлениями названы Ирак и Афганистан.

При этом срок службы американских солдат в Ираке сократится с 15 месяцев до 1 года. По оценке американского командования, ситуация в стране нормализуется.

В тоже время глава Центрального командования США генерал Петреус и американский посол в Багдаде Крокер не исключают, что положение в любой момент может измениться к худшему. Если этого не произойдет, осенью Пентагон приступит к сокращению своего военного присутствия в Ираке.

Освободившиеся войска министр обороны США Роберт Гейтс намерен направить в Афганистан. Там в настоящее время возросла активность боевиков движения Талибан. Они все чаще обстреливают гарнизоны сил НАТО, нападают на блок-посты и военные конвои. В частности за июнь 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военнослужащих, нежели за какой-либо иной месяц, начиная с 2001 года.

Напомним, во время своего мирового турне один из главных претендентов на пост президента США Барак Обама подчеркнул, что Афганистан является более важным фронтом, чем Ирак. По его словам, американские войска, которые покинут Ирак, можно будет направить на борьбу с талибами в Афганистане.

По материалам:
]]>
Вести.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Гэбня Безграниц
Гэбня Безграниц  =) амерская теория ведения войны на 3-х, 4-х фронтах одновременно развалилась полностью
01.08.2008, 15:53  Нравится (0)
WAW2
WAW2  Корр, наймите корректора. Не "с Ирака", а "из Ирака". Сирака - это то, что вместо головы у того, кто заголовок писал. А так, хорошая новость - чем больше пиндосов будет в Афгане, тем активнее их там будут торбить. Хотя, они там дальше ворот своих баз обычно нос не высовывают.
01.08.2008, 10:46  Нравится (0)
Artee
Artee  это точно, Афган так просто не здается
01.08.2008, 11:32
sixty-9
sixty-9  Не знаю, почему Вы и многие другие называете американцев "пиндосами". Вообще-то, "пиндос" - это сокращение, которое используется для обозначения выходцев из Пакистана-ИНДии.
01.08.2008, 14:22
FAITH NO MORE
FAITH NO MORE  Борьба с талибами ...идиоты ...не борьба а контроль мощнейшого наркотрафика приносящего милллиарды доларов ...
01.08.2008, 09:58  Нравится (0)
iT Шевченко
iT Шевченко  да все знают.только светоч и колыбель демократии не может же так сказать
01.08.2008, 10:09
фтыкатель
фтыкатель  этот наркотрафик из Афгана идёт в основном (около 80%) через вашу любимую Россию в Европу. какой контроль? НАТО регулярно жжот напалмом маковые поля. вы - недальновидные люди, если такое говорите. одна из целей - даже вторая после разгрома Аль-Каиды с Талибаном - прекращение производства героина. Это сложная задача но она будет выполнена. сравните через 10 лет количество производства опия-сырца с тем что есть сейчас (около 5000 тонн в год)
01.08.2008, 10:45
WAW2
WAW2  Ну и как, американская лапша? Уши не сильно оттягивает? Со времени оккупации Афганистана американцами наркотрафик возрос примерно в 5 раз. А уж про сжигание напалмом маковых полей - это от души. Если таковые факты и имели место, то только по заказу для изничтожения конкурентов. Наркотрафик в США и не планировался, кокосам гораздо интереснее Европу и Россию на иглу подсадить. А для своих черножопых у них кокс есть и крэк.
01.08.2008, 10:50
фтыкатель
фтыкатель  то что возрос- потому что НАТО контролирует менее 10% территории Афганистана. на остальной - властвуют местные военные вожди, которые и выращивают мак. учи матчасть, а обвинения кидать про лапшу каждый может
01.08.2008, 10:55
Гизылр
Гизылр  10% - как и во время советской оккупации, кстати
01.08.2008, 10:58
Гизылр
Гизылр  а нарктрафик вырос. или не вырос. Хрен его знает на самом деле - возможно, начали просто лучше считать. Число наркоманов-то в 5 раз не выросло и дозу в 5 раз боьшую они себе вкалывать не начали. Наркоты-то производится ровно сколько, сколько потребляется
01.08.2008, 11:02
Гэбня Безграниц
Гэбня Безграниц  за время оказания интернациональной помощи- площадные посевы мака были в 12 раз ниже, чем сейчас! было 7 ударных вертолетных бригады, которые занимались только их уничтожением и довольно успешно=)
01.08.2008, 11:56
Zerg3
Zerg3  А в Ираке уже победили ? Или еще остались в живых мирные жители не работающие в нефтяной отрасли на благо великой страны?
01.08.2008, 09:50  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети